Перейти к содержимому

Утечка антифриза

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

ZHRV

ZHRV

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 170 сообщений
Вот такая проблема: наблюдается постоянная утечка антифриза. При этом в рабиаторе всегда норма, а в расширительном бачке всегда на дне. Температура на одном уровне, вверх не ползет. А раз такой случай был. Подъехал к гаражу (он у меня на уклоне), оставил машину работающей, пока открывал, слышу звук льющейся жидкости. Подбежал к ласточке, вижу с правой стороны струю (мощная) утекающего антифриза. Быстро загнал авто в гараж, заглушил. Проверил уровень в радиаторе - норма. В бачке - 1 см от дна. Иногда наблюдаю капли на защите с правой стороны. Что может быть. Следов утечек на радиаторе нет.

Sapfir

Sapfir

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 1 257 сообщений
Проверь на пробой бачок или соединения... А еще проблема может быть в помпе, правда тогда не справа, а слева подтекало бы...

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
zhrv2004, считай что тебе сильно повезло, если ОЖ наружу выходит, значит гдето есть дырка, и найти ее я думаю вопрос не сложный. Гланое чтоб не в двигатель и прокладка головки блока цела, там может случиться куча проблемм, гидроудары всякие и т.д. Я так понял, что есть у наших машин гдето под мотором углубление, где скапливается жижа, недаром мы не могли летом найти куда конденсат от кондиционера девается, а он просто там скапливается и и испоряется или выплескивается при движении. очень похоже и в этом случае, гденибудь подтекет потихоньку, а под наклоном скопившийся антифриз и полился ручьем из того резервуара. Первым делом действительно помпу проверь, а если там все сухо то на яму или подьемник, снимай пластиковую защиту и ищи от куда подкапывает на заведенном двигателе. Один случай у меня был на ОКЕ, тоже тосол пропадал, а лужи нигде небыло, сначала грешил на прокладку, но глушак не дымил совсем, пригнал друзьям в сервис - результат помпа, только текло из нее в опеделенный момент прогрева, на холодную не текло и на прогретую не текло, а именно в каком то температурном интервале, во время езды. Поэтому и не мог сразу определить куда девался тосол.

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
а может действительно бачок дырявый и порвало его изи того что давление было а крышка клапан не отработала как надо... теперрь при любом повышеном давлении льется... тока я не помню с какой стороны это бачок... :)

Sapfir

Sapfir

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 1 257 сообщений
Бачок то как раз с правой стороны!

RUS

RUS

Прохожий

• Пользователь
  • 5 сообщений
У мну тоже проблема с утечкой антифриза. Бежит тока зимой. Заводишь, пока холодная, капает, прогревается - перестает. Вообщем пока со стоянки доберешься до ямы , все уже сухо, подтеков нет, хрен поймешь откуда бежало. Взять да поменять все хомуты желания не возникало, все-таки японские. На жучке была подобная проблема, прослабли хомуты и пока машина холодная бежало, один затянешь бежит с другого :D и так пока все не затянешь, но там то все на виду было а здесь :cry: [/img]

tanlev75

tanlev75

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 726 сообщений
Привет у меня когда мазда была, была проблема с радиатором, при-15 и далее в" - "при прогреве подтекал тосол с нижнего бочка радиатора в стыке аллюминия и пласмассового бочка, по мере прогрева проходила. Причем это было на нескольких знакомых маздах, один пытался это место проклеить разными способами,но эфект нулевой. Пришла весна и все само прошло до следующей зимы. Причем чем холодней тем течь больше и дольше, но в любом случае за всю зиму протекло примерно литра 2 антифриза. С уважением Лев.

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
А у меня на отечественном чудоавтопроме также на холодную уходил тосол через помпу.

RUS

RUS

Прохожий

• Пользователь
  • 5 сообщений
Dolphin а к тебе тогда вопрос. Долго ли жила помпа. Просто я думаю что у меня из помпы подтекает и не знаю признак ли это скорого конца помпы?

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Помпа себя ведет следующим образом:
Там стоит двурядный подшипник, по мере его износа появляется люфт. Ремень ГРМ, от которого приводится во вращение помпа прижимает ось помпы и за счет люфта в подшипнике, образуется щель в сальнике, от куда и вытекает антифриз. По мере прогревания и шарики в подшипнике расширяются, уменьшая люфт и сальник тоже, течь прекращается. Дальше хуже, по мере износа подшпника все будет ухудшаться, подшипник развалится, помпу заклинит, порвет ГРМ, погнет клапана и шатуны поршней, сами поршни рассыпятся в труху и погнется коленвал. Далее ищем мотор.
Вывод, если подозрение на помпу - срочно в сервис.
Замену помпы можно приурочить к следуюшим регламентам работ:
Замена ГРМ, помпы, ролика натяжителя ремня, подшипника ролика натяжителя кондиционера, сальников распредвалов и коленвала, замена антифриза и масла в двигателе с фильтром. А также до кучи новые ремни поставить на остальные навесные агрегаты.
Так что в путь в экзист за запчастями а потом сервис.
Общий бюджет оцениваю от 3500 до 5000 р.
Я бы поступил именно так.
Второй вариант вот: http://www.hondamoto...showtopic=44756

ZHRV

ZHRV

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 170 сообщений
Но все-таки. В общем за 3 тыс км, после замены ОЖ, с промывкой, расширительный бачок оказался пуст. Стоит машина в гараже, на полу подтеков нет. Поокладка дренажного крана заменена. Видимых подтеков, сочения ОЖ на патрубках нет. Уровень масла не поднимается, не пенится и цвет не меняет. Кондецат из выхлопной трубы вкуса (сладкого) не имеет. При смене ГРМ посмотрели помпу - все окей. Что может быть?

tanlev75

tanlev75

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 726 сообщений
Привет, попробуй банально долить и еще поездить. Было такое когда менял на мазде полностью всю систему зали все шланги помял, и все равно гдето воздух остался, потом поездил она потихоньку воздух сама выгнала и бачек опустел, сперва испугался потом долил и уже второй раз стоял как вкопанный. Второй вариант Вы же южнее живете и вас жара давно стоит, а он имеет свойство испарятся и чем жарче тем интенсивней. Как вариант.

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Тады прокладка бошки, и выплевывается в выхлопную трубу, болше вроде нечему :(

ZHRV

ZHRV

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 170 сообщений

Тогда выхлопы должны антифризом пахнуть: запах, вкус. Из трубы выходит лишь конденцат: вкус воды (не сладкий).

zsv

zsv

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 624 сообщений

Тогда выхлопы должны антифризом пахнуть: запах, вкус. Из трубы выходит лишь конденцат: вкус воды (не сладкий).

А выхлоп не белый?

ZHRV

ZHRV

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 170 сообщений

А выхлоп не белый?

Нет, выхлоп не белый. Бесцветный.
Конденсат ничем не пахнет. Парежки нет.
С момента последней доливки прошли сутки.
Утром в гараже обнаруживаю: расширительный бак пустой, радиатор не полый.
Куда она сука уходит ??????????????????? :?: :?: :?: :twisted: :?:

zsv

zsv

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 624 сообщений
Шаманство, однако... Ума не приложу...

ZHRV

ZHRV

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 170 сообщений

Шаманство, однако... Ума не приложу...

А может через прокладку ГБЦ давить при езде? Т.е. на холостых не уходит, а когда газку потдашь - травит и улетучивается?

ZHRV

ZHRV

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 170 сообщений
ОЖ менял я сам. Уровня в радиаторе на холодную нет. Сегодня заглянул под капот, под расширительным бачком мокрое все. Вспомнил, до этого ехал в гору. Может выкинуло под уклоном и нагрузкой, тем более я доливал до максимума? Дым не белый, ни сизый.Вообще бесцветные выхлопы. Без особых запахов. После замены и промывки: сумарно около 6 литров. Долил 1,5 расширительного бачка. После замены, открыл на полную печку и дал включится вентилятору. Вообще процесс был таков: - прогрел двигатель до срабатывания вентилятора; - слил старую жидкость через дренажный кран. Открутить болт с блока не смог; - залил дисцилированной воды (ДВ), прогрел ДВС до срабатывания вентилятора. Слил жидкость; - второй раз залил дисцилированной воды (ДВ), прогрел ДВС до срабатывания вентилятора. Слил жидкость; - добавил 3 литра концентрата, т.к. в системе осталось при сливе примерно 1-1,5 литров воды. Долил ДВ. - запустил ДВС, дождался срабатывания вентилятора. Долил ОЖ. - погонял по дорогам города. Приехал в гараж - долил. В итоге уровень ОЖ стоял на месте до недавнего времени. И тут меня осенило. недавно поднимался в затяжную, крутую гору (коих у нас предостаточно). Может выдавило лишнее? Сегодня опять заглянул под капот. Под расширительным бачком все мокро и сам бачок мокрый. первая мысль - дырявый бачок. Снял, залил кипятка - нигде не бежит. И опять вспомнил, что ездил в гору. Может лишнее залил?

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
на холодную в расширительном бачке должно быть по нижнюю метку, на прогретом, жижа расширяется - и по верхнюю, ни в коем случае не до горловины, естественно выдавит. Еще из вариантов - пробку на ралиаторе поменять, она с клапаном, может барахлит?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей