Перейти к содержимому

печка гонит чуть теплый воздух!:((

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

ws700

ws700

Прохожий

• Пользователь
  • 1 сообщений
Привет всем.
У меня такая проблема:
своим ходом ехал из Алма-аты в Караганду (10 января 2006) -расстояние 1005 км, дорога заняла 17 часов. Всю дорогу печка была включена на лоб_стекло и в ноги, регулятор темпиратуры на красной полоске, т.е. на максимуме (на дисплее А/С было нарисовано AUTO, лоб_стекло, стрелка в ноги и темп вентилятора на макс.). Подезжая к Караганде печка начала дуть чуть теплый воздух, мыслей на этот счет не было, так как устал за 17-часовой путь. На следующие дни печка работала номально, после прогрева двигателя, претензий не было. Вчера (15-января 2006) возвращался из Караганды назад в Алма-ату.
Путь занял 16 часов. Всю дорогу печка работала в разных режимах (светило солнце и днем не было необходимости включать наполную). На этот раз я включал её след. Образом:
Нажимал кнопку AUTO, затем кнопкой MODE выбирал режим в лоб_стекло и в ноги (на дисплее А/С было нарисовано AUTO, лоб_стекло и стрелка в ноги). При подезде к Алмате печка начала дуть чуть теплый воздух. В течении часа то включал её, то выключал – результат тотже. После начала дуть горячий воздух. Подскажите в чем может быть проблема!?
У меня машина 1996 г.в. двиг. В20В 145 л.с. передний привод.

Dik

Dik

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 569 сообщений
А температура какая на улице при этом была Если -20 то наверное просто печка не справляется, да и А/С лучше OFF сделать, а то может и кондей иногда удавалось включить. Еще важное замечание, когда включены ноги+стекло, практически все тепло идет вверх, в ноги мало что остается и из-за этого может казаться что в печка не греет. Для такого салона печка слабовата, в морозы не справляется, многие ортоводы жалуются

mishgun

mishgun

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений
ездил в -37, регулятор на 30 в режиме авто - салон нагревается минут за 20, так что печка очень даже ничего :) хинт: закрывайте шторку в багажном отделении - салон будет нагреваться значительно быстрее ;)

DM

DM

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 410 сообщений
Мои наблюдения за печкой-кондеем показывают следующее: Многое зависит еще от "продуваемости" системы. Поясню... Если поставить скорость вентилятора на фиксированное положение (а не на AUTO), и при этом регулировать температурный режим, то мы обнаружим, что при прохождении через печку-отопитель (температура пожарче, от 25 и выше) воздух идет гораздо хуже (поток слабее), чем при положениях регулятора "на холод" - в этом случае поток гораздо интенсивнее. Так же влияет на "продуваемость" наличие салонного фильтра (или самодельного заменителя). Я летом от пыли ставил заменитель - кусок поролона или синтепона. Зимой, когда стал подмерзать, достал обратно этот фильтр, и поток воздуха слегка усилился, стало вроде чуть теплее :)

Babr

Babr

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 293 сообщений
У меня та же проблемма... олком не греет, хотя прошлой зимой всё ок было.... Думал что термостат. Разобрал снял и проверил в кастрюле на плите... работает как надо... Посоветовали промыть радиатор печки вот думаю как время будет займусь....

Babr

Babr

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 293 сообщений
Ё-маё что б её вынуть нужно всю торпеду разобрать.... Радиатор печки я имею в виду.... Блин....

bule

bule

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 564 сообщений

Ё-маё что б её вынуть нужно всю торпеду разобрать....
Радиатор печки я имею в виду.... Блин....

У меня была причина в том,что я поставил салонный фильтр прошлой весной.Тоже перестала печка дуть,пока не дошло до меня ,что надо вытащить его :lol: И настало щастье :lol:

Mikser

Mikser

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 444 сообщений

У меня была причина в том,что я поставил салонный фильтр прошлой весной.Тоже перестала печка дуть,пока не дошло до меня ,что надо вытащить его :lol: И настало щастье :lol:

А у меня проблема была в том что салонный фильтр забился в усмерть :lol: , после того как вытащил его было мне счастье и тепло :lol:

Zahar

Zahar

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 594 сообщений
ездил 3 января в Кузню. в машине было 4-ро пьющих пиво людей, соответственно печка на максимум, обдув на максимум - еле справлялась. по приезду домой вытащил салонник - забит пылью сильно был. промыл проточной водой - обдув увеличился раза в 2. все гуд. осенью надо еще раз проделать такую процедуру. пока ездил без салонника(несколько дней), вся торпедо была в грязи - с печки летело и т.п. салонния убирать вообще я не буду!

EL84

EL84

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 70 сообщений

вытащил салонник - забит пылью сильно был. промыл проточной водой - обдув увеличился раза в 2. все гуд. осенью надо еще раз проделать такую процедуру

Раз в год, по осени, меняю салонник с ексиста за 250 руб. Сумма не напрягает, а все эти промывки... полумера, в общем.

Zahar

Zahar

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 594 сообщений

Раз в год, по осени, меняю салонник с ексиста за 250 руб. Сумма не напрягает, а все эти промывки... полумера, в общем.

250 это уже готовый салонник(слышал что рамка и фильтр отдельно есть)? почему спрашиваю, я брал помоему за 500 рублей в магазине

BIGGEST

BIGGEST

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 1 377 сообщений
Мало того скажу есть еще лучше вариант, без рамки чисто фильтр, во всю высоту SCT SA 1139 http://www.elcats.ru...00&pid=055056CC

Н.И.В.

Н.И.В.

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 359 сообщений

Мало того скажу есть еще лучше вариант, без рамки чисто фильтр, во всю высоту SCT SA 1139 http://www.elcats.ru...00&pid=055056CC

Уточни пожалуйста номер. В Exist(е) не могу найти "SCT SA 1139". Спасибо.

AlexSy

AlexSy

Профессионал

• Администратор
  • PipPipPip
  • 1 353 сообщений
Сакуровский фильтр CA-1608 сам по себе уже как бы с рамкой.

Babr

Babr

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 293 сообщений
Решился на это после того как потрогал патрубки с печкой на максимуме горячего двиготеля... Один горячий второй чуть тёплый...
Купил химию, антинакипин , запасся водой и поехал в гараж...
Снял бардачёк...
Изображение
Пыли не много....Вынул фильтр....Вот тут геморой приличный... Листья, хвоя, перья, пух и пыль.....
Изображение
При по мощи такой то матери... удлиннынной зубной щётки и пенного очистителя для салона промыл радиатор кондиционера...
И решил прочистить за одно и радиатор печки... начал разбирать дальше...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Посмотрел на часы....ушло уже более 4-х часов а я по прежнему не подобрался к радиатору печки...Для того что бы его снять нужно разбирать стальной каркас... либо я просто не понял как его вынуть...
Бросил покурил.... Решил просто сдёрнуть шланги и промыть его из нутри....Приспособил две пластиковые бутылки с переходниками (прочитал где то об этом способе), в одну залил химию и давай гонять туда сюда...
Изображение
Изображение
Столь всякого дерьма повылетало....

SKULL

SKULL

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 447 сообщений

Решился на это после того как потрогал патрубки с печкой на максимуме горячего двиготеля... Один горячий второй чуть тёплый...
Купил химию, антинакипин , запасся водой и поехал в гараж...
Снял бардачёк...
Изображение
Пыли не много....Вынул фильтр....Вот тут геморой приличный... Листья, хвоя, перья, пух и пыль.....
Изображение
При по мощи такой то матери... удлиннынной зубной щётки и пенного очистителя для салона промыл радиатор кондиционера...
И решил прочистить за одно и радиатор печки... начал разбирать дальше...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Посмотрел на часы....ушло уже более 4-х часов а я по прежнему не подобрался к радиатору печки...Для того что бы его снять нужно разбирать стальной каркас... либо я просто не понял как его вынуть...
Бросил покурил.... Решил просто сдёрнуть шланги и промыть его из нутри....Приспособил две пластиковые бутылки с переходниками (прочитал где то об этом способе), в одну залил химию и давай гонять туда сюда...
Изображение
Изображение
Столь всякого дерьма повылетало....

помогло? просто радитор печки может и скорей всего забит снаружи всякими листьями и грязью. а что за химия?

Babr

Babr

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 293 сообщений
Помогло, поток стал сильнее и значительно теплее, но не сосвсем то чего я ожидал.... радиатор печки стоит после радиатора кондея а на выходе он был чистыйй и в нутри корпуса вродь мусора не много было... До зимы доживу главное что кондей нормально дует а там посмотрю... а химия это жидкость для промывки системы охлаждения (не помню какая) и антинакипин....

aivan

aivan

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 124 сообщений

Подниму эту тему, я все таки добрался до радиатора печки, так как тоже что-то стало прохладно в машине, воздух из дефлекторов шел еле теплый и поток воздуха был очень слабый, особенно в -30, итак по порядку:

фото не много, так что будет много слов,

необходимый инструмент и принадлежности: набор головок с различными воротками и удлинителями и карданчиками; отвертки крестовые: очень короткая и очень длинная, обычная; плоские отвертки; клещи сантехнические переставные, ими очень удобно разжимать хомуты на шлангах, чем короче будут ручки у клещей тем удобнее будет лазить под капотом.

Материалы: щелочь для промывки радиатора печки изнутри, (я выбрал "крота" - по сути каустическая сода, можно и другое щелочное средство для промывки труб, главное чтобы было безопасно для меди), кислота лимонная, какая-нибудь химия для промывки радиатора и испарителя, снаружи, перчатки резиновые для работы со щелочью, ветошь, ну больше вроде ничего особенного, если что-то вспомню по ходу написания добавлю и конечно же нужен теплый бокс или теплая погода, и желательно много горячей проточной воды.

Приступим, сливаем антифриз, пока сливается антифриз, скидываем клемму с аккумулятора так как будем работать с подушками безопасности, приступаем к снятию панели, я снимал откручивая все что видит глаз и подглядывал в мурзилку где какие винты, одну крепежку все таки отломал, не сразу увидел, очень аккуратно обращался с пассажирской подушкой безопасности, сначала вынимается она потом снимается панель, приложил немалое усилие что-бы выдернуть её, попутно отстегивал проводку,  после снятия панели нужно снять металлический каркас на котором крепится панель, руль не снимал, он остался лежать на водительском сиденье.

после того как все сняли увидим корпус печки, он то нам и нужен.

Для того чтобы его снять, снимаем хомуты со шлангов под капотом (антифриз уже слили), у меня шланги прикипели к радиатору печки, поэтому сдернул шланги с термостата и с крана печки (и снял сам кран), хомуты снял чтобы не мешали выдергивать печку, также корпус печки из под капота держится одним болтом, который нужно отвернуть, теперь отворачиваем винты которые крепят печку в салоне, когда отвернем все винты приступаем к снятию печки: для того что бы выдернуть корпус печки, его нужно повернуть немного по часовой стрелки и в сторону рулевой колонки и приложить немалое усилие, можно и крепким словцом сдобрить.

Больше всего опасался что печка не снимется пока не снимется испаритель, но испаритель благополучно остался на своем месте.

Теперь не составляет труда вынуть радиатор печки из корпуса, если у вас имеется новый радиатор или уже отмытый ставим его на место, моем все что видим и можем помыть и собираем в обратной последовательности.

Если есть необходимость помыть радиатор, приступаем:

я на ночь заливал "кротом" и нагревал тепловой пушкой, утром слил щелочь (соблюдаем меры предосторожности при работе со щелочью!!! работаем в перчатках!!!), вышло очень много черной жижи,

промыл горячей проточной водой, развел лимонную кислоту в кипятке, снова залил радиатор и положил под тепловую пушку примерно на час, опять было много черной жижи, снова промыл горячей проточной водой, потом несколько раз промывал моющим средством пока из радиатора не пойдет светлая вода, соответственно помыл радиатор и снаружи раз добрался, снаружи грязи было не то чтобы много, но и не мало.

Промыл испаритель: вначале разбрызгал на него моющее средство из брызгалки, оставил отмокать на несколько минут, затем также брызгалкой поливал чистой водой, все это стекало в подставленное корыто через штатный дренаж, просушил тепловой пушкой, сильно не нагревал испаритель, думаю на его работу не повлияет это, лето покажет.

Промыл все воздуховоды, и приступил к сборке.

Для того что бы установить корпус печки и не мешался испаритель кондиционера, нужно рассверлить отверстие под болт, в моторном щите, которым крепится корпус этой самой печки, немного вправо и вверх, иначе практически невозможно попасть болтом в это отверстие.

Далее в последовательности обратной разборки, корпус печки установлен, привернул его, установил металлический каркас, привернул, восстановил проводку, установил панель, привернул, попутно прокинул проводку на регистратор, на подогрев сидений, отремонтировал маленький бардачок под магнитолой, устранил скрипы,

ах да, для того что-бы удобно было собирать, еще до разборки приготовил ящик со множеством небольших отсеков, в которые поочерендо, сладывал крепеж, поясню: снял приборный щиток, сложил весь крепеж в один отсек, запомнил; снял консоль, где климат и магнитофон, сложил в другой отсек, запомнил, и так все крупные детали, потом удобно собирать, главное запомнить отсеки ))).

Собрал панель, подключил патрубки, залил антифриз, вроде все.

Человеко-часы: на разборку и замачивания радиатора в щелочи затратил один вечер, на последующее отмывание всего и вся и обратную сборку затратил полный день с 8 и до 20.

Результатом доволен, стало на порядок теплее.

Добалю свои наблюдения которые появились при полной разборки, если поток воздуха вас устраивает и автомобиль всегда эксплуатировался с фильтром (у меня фильтр стоял без рмаки когда я купил машину, по периметру грязь подсасывало), и не требуется замена радиатора, то можно и обойтись промывкой радиатора изнутри, примерно как в этой теме несколькими сообщениями выше, только для удобсьва можно применить помпу.

Информации много поэтому мог какие-то моменты упустить, отвечу на все ваши вопросы пока свежа моя память. есть пару фото, но информации на них мало, только весь разобранный салон, позже добавлю.

klauss

klauss

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 1 362 сообщений

я на ночь заливал "кротом" и нагревал тепловой пушкой, утром слил щелочь

имхо, эт ты сильно рисковал радиатором...

ну и да, промывку внутреннюю я делал не снимая, с помощью помпы от ГАЗели.

толку не было, жижа практически чистая шла.

самый быстрый и легкозатратный способ остается неизменным - доп. помпа на зиму и ташкент в авто. )))

саша саянский

саша саянский

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 345 сообщений

я на ночь заливал "кротом" и нагревал тепловой пушкой, утром слил щелочь

имхо, эт ты сильно рисковал радиатором...

ну и да, промывку внутреннюю я делал не снимая, с помощью помпы от ГАЗели.

толку не было, жижа практически чистая шла.

самый быстрый и легкозатратный способ остается неизменным - доп. помпа на зиму и ташкент в авто. )))

куда она ставится эта доп. помпа?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей