Перейти к содержимому

Счетчик дневного пробега. Маленький ремонт приборной панели.

Одометр Приборная панель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

Norman

Norman

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 178 сообщений

Всем привет.

Внутренний перфекционист иногда проявляет себя. Часто не вовремя.

На приборной панели моего Цивика меня давно раздражало одно место. Это счетчик дневного пробега. 

Во первых за 15+ лет он покрылся таким слоем грязи, что считать показания с него было практически невозможно, особенно в темное время суток с подсветкой.

Во вторых он перестал сбрасываться на 0. Т.е. иногда долго и часто нажимая палку сброса это получалось сделать, но чаще всего нет.

Т.к. сейчас по работе приходится пробег засекать, раздражать такая ситуация стала регулярно. 

В общем хочу рассказать как поправил и каких ошибок наделал при этом.

Для начала снимаем и разбираем панель приборов:

214374065.jpg

Затем вынимаем спидометр, открутив с задней стороны 4 винта.

214374066.jpg

Имея на руках спидометр уже можно кисточкой/ватной палочкой отмыть счетчик, разблокируя его палкой сброса и потихоньку поворачивая нужной стороной.

Моя первая ошибка - я стал делать это спиртом. Так вот краска на циферблате этим спиртом легко разъедается. 

Нужно делать это только мыльным раствором, а лучше снимать циферблат.

Чтобы снять циферблат придется снимать стрелку спидометра. Тут 2 момента. Вернуть при сборке в правильное положение и не выдернуть при разборке ось из двигателя.

Если положить спидометр на ровную поверхность и перекинуть стрелку вправо, она постоянно будет падать в одно и то же место. Пробуем раз пять, запоминаем куда она показывает.

214374067.jpg

(На картинке как раз видны попытки восстановить краску вокруг счетчика. Красиво не получилось, поэтому нашел у кого-то нерабочий спидометр на запчасти и заменил себе циферблат)

Откручиваем два шурупа, чтобы появилось больше места для удержания оси спидометра.

Немного отгибаем циферблат и какими-нибудь тонкими и длинными круглогубцами фиксируем ось. 

214374068.jpg

Стрелку снимаем просто покачивая ее на оси и понемногу вытягивая вверх. 

Если пользоваться ложками/вилками, то можно выдернуть стрелку вместе с осью из двигателя, а это обычно фатально. Также вилкой легко повредить краску на циферблате (у меня стрелка и в первый раз вилкой снялась нормально, но когда стал читать hondamotors, понял что мне немножко повезло).

В таком состоянии цифры легко отмываются. Для удобства я открутил палку механизма сброса на 0.

214374069.jpg

Осталось починить еще сам механизм сброса. 

Разобрав подопытный спидометр и вырвав оттуда счетчик пробега я выявил причину проблемы. Сам механизм сброса на 0 - это просто эксцентрики на колесах с цифрами и рычажок сброса с кроватками. От времени и из-за грязи цифровые колеса на оси стали вращаться с большим усилием, грязь была также на эксцентриках и рычажках/кроватках.

214374071.jpg

Все решает чистка и смазка. Немного раздвигая колеса на все эксцентрики наносим немного жидкой силиконовой смазки. Часть ее попадает на ось и рычажки. И все опять работает от легкого нажатия на рычажок.

Не переусердствуйте. Лишняя смазка - место для сбора пыли.

214374070.jpg

Собираем все в обратном порядке, возвращая стрелку на место.

На всякий случай я собрал панель не до конца (не стал защелкивать стекло и стрелку тоже просто наживил немного). Проехал немного с GPS, чтобы сверить показания скорости. 

Только после этого задавил стрелку и собрал все окончательно.

На орхии пока вроде все не так критично, да и жена ее в очередной раз отобрала (мол коляска в багажник лучше влазит). Но я то знаю, что после 150 лс. ездить на цивке с 1,3 и 91 лс это совсем не то :(

Сообщение отредактировал Norman: 18 Ноябрь 2015 - 12:25

Nline

Nline

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 23 сообщений

Спасибо тебе огромное за эту инфу. Столько мучился с этим адометром. Все перепробовал. А вот почему не додумался сам со смазкой не знаю.

Добавлю только от себя. Если боитесь снимать стрелку (что в принцепе правильно).

Купите в аптеке шприц и с помощью него просто между шестернями нанесите смазку и не придется разбирать полностью спидометр). 

Я кстати какую то силиконовую смазку использовал самую простую и все работает как часу. 
Автору респект! спасибо что не поленился и описал процесс

989

989

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 998 сообщений

что за смазка...видел тока спрей

Nline

Nline

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 23 сообщений

что за смазка...видел тока спрей

Да фиг его знает купил просто какую то бутылочку написано смазка силиконовая и все) Даже фирма как то размыта написано и не понятно)

седой урал

седой урал

Профессионал

• Модератор
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

типо вот )) autoclickt_4653380_25407425.jpgа ещё стёкла по периметру на зиму побрызгать можно,чтоб не примерзало

Темы с аналогичным тегами Одометр, Приборная панель

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей