Перейти к содержимому

Странно закипел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

rOMGa

rOMGa

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 26 сообщений

Приветствую всех! Прошу совета, так как сам до конца с симптомами не разобрался, никогда  такого не было - и вот опять (с))))

Десять дней назад менял радиатор и крышку радиатора ,  так как потекла нижняя ванна - я так понимаю,  встал в пробку после КАДа  и  крышка радиатора вовремя не скинула давление. Ну, ок, вовремя крышку  не менял - сам дурак виноват.  Ездил эти десять дней нормально, температура на прогретом движке всегда 86-92, потом включались вентиляторы и охлаждали. В бачок при этом фриз немного выдавливало - потом забирало обратно. Рабочий процесс в норме.

Но вчерась на очередном светофоре показалось, что спереди чуть парит, но я не повелся, стрелка температуры посередине,  мультитроникс показывает 91, то есть кипеть не должно. Ну, мало ли , с соседней машины ветерком выхлоп забросило мне под капот, подумал я.  На следующем светофоре закипело уже будь здоров, но мне ехать оставалось всего метров двести, я мужественно включил печку и сказал всем, не сцать, ща  доедем. Доехали . Огромная  лужиша  фриза из мод машины. Открываю капот - спереди все сухо, расширительный бачок пустой, верхняя ванна радиатора еле тепленькая - и это при закипевшей системе ! Мультик показал 103 градуса в момент кипения.  Фриз хлестал откуда-то с левой стороны, за трамблером, непонятно откуда, наверное, с какого-нибудь патрубка из-под самого слабого хомута. 

После того, как двиг остыл, часа через три, залил примерно  пару литров фриза (С собой у меня было )  и с печкой вернулся домой ( километров 15 по городу). Температура опасно не прыгала. 

Еще из интересных симптомов - не всегда  сходятся показания БК и стрелочного термометра, при прогреве когда  мультик показывает уже 90 - стрелка на пол-восьмого.  После прогрева показания одинаковые плюс-минус.

Правильно ли я понимаю, что клинанул термостат ?  Или еще какие-то варианты возможны ?

Сообщение отредактировал rOMGa: 20 Сентябрь 2017 - 15:54

989

989

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 998 сообщений

антифриза небыло...датчик показал температуру воздуха, тк теплоносителя нет...

подогреватель стоит?на шниве у парня , после установки северса...показания бортового компа не сходятся с указателем на приборной доске..

rOMGa

rOMGa

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 26 сообщений

антифриза небыло...датчик показал температуру воздуха, тк теплоносителя нет...

подогреватель стоит?на шниве у парня , после установки северса...показания бортового компа не сходятся с указателем на приборной доске..

Подогревателя нет и не было. Ну, в принципе, я то понимаю, что расходиться они могут, так как берут показания у разных датчиков, но стоят-то эти датчики в одном месте, по-моему. И если врет один датчик, то почему он врет только на разогреве ?

Сообщение отредактировал rOMGa: 20 Сентябрь 2017 - 16:27

989

989

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 998 сообщений

похоже на термостат...103 должно быть норм..фриз кипит 105...107

rOMGa

rOMGa

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 26 сообщений

Поменял термостат, нашел сопливящий патрубок из-за которого могло быть завоздушивание.  Старый термостат - старше машины, 96 года выпуска)))) Но в каструльке исправно открывает - закрывает на рабочей температуре ))) Вот делали иппонцы раньше технику , термосу 21 год - а он работает! Переведу в запасные ) Всем спасибо, кроем тему.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей