Перейти к содержимому

Мужики, помер стартер.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

Altaec

Altaec

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 257 сообщений
В-общем, картина маслом: Выхожу из магаза, сажусь в машину, ключом тырк - и превед. Стартер не крутит. Потанцевал с бубном, нашел стартер, постучал по нему ключиком на 27 :) - бесполезно. Не крутит и все тут. Вылез с телефона на НГС, написал там, что хелп, ахтунг, че делать и т.д., советов особо не дали, но приехал сосед на Айртреке и увез меня до дома, благо недалече с Иванова до Шлюза ехать. Сейчас сижу дома и думаю - а что дальше, надо на СТО ехать, наверное. Только вот незадача - не заводится машина. Хочу снять стартер и перебрать самостоятельно либо отвезти в какой-нибудь там Сибстартер или контрактный купить на худой конец. Так вот - а как к нему подобраться? Он торчит в углублении, где коробка прикручена к двигателю, над ним шланги и еще много чего. Дайте советов, как снять девайс. Всем заранее большое спасибо :)

Altaec

Altaec

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 257 сообщений
Ну шо, снял я его. Спасибо Dr X с Дрома и своей башке, а также коллегам с НГС - подсказали, что надо снять кожух воздушного фильтра и потом открутить стартер. Откручиваются два болта трещоткой с удлинителем на 125 мм и головкой на 14. Снимаются контакты и вуаля - устройство в руках. Первичный осмотр показал наличие окиси на контактах втягивающего реле - результат запуска стартера при работающем двигателе. Вторичный осмотр (разборка стартера) показала, что щетки и якорь в порядке. Выводы - чинить стартер либо покупать контрактный. Цена контрактного - 1500 рублей. Цена ремонта неизвестна, в Сибстартер не дозвонился. Стартер фирмы MITSUBA, маркировка на нем есть SM-44211-1L. Подходит как родной от Honda S-MX, а вот на C-RV не такой :( Фото есть дома. Кому интересно - выложу позднее. ЗЫ. Когда прикручу на место - отпишусь :)

Granin

Granin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
а причина точно в нём?

Altaec

Altaec

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 257 сообщений
Надаправирять (с) Но думаю, что наверняка в нем.

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Ниможетбыть, чтоб от срв не подходил..... После чистки контактов, якоря попробуй, думаю заработает как миленький, ну еще для верности клеммы на аккуме тож зачисти...

Altaec

Altaec

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 257 сообщений
Реально они другие у ЦРВ :)
ЦРВ

А вот мой
родной

Granin

Granin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
А мен что то как то не верится, что он взял так и сдох... Мне кажется проблема не в нём... может что то бональное ну там проводок где то "отвалился". Ну как так взял и сломался то? у меня цивик был 18 летний на нём родной стоял и работал и работал... вообще не представляю как на япошках может что то вот так сломаться. хотя не исключаю конечно. Для начала я бы не стал покупать другой ... а взял бы у кого нибудь попробывать ( на время поменяться) если это возможно конечно.

Altaec

Altaec

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 257 сообщений
Ну все, поменял я стартер сегодня. Ничего сложного. Кому если вдруг пригодятся запчасти от старого - пишите, отдам безвозмездно. Там все работает, окромя втягивающего реле - оно разломано моими кривыми ручонками :) В принципе, машина ремонтопригодна, что не может не радовать. ЗЫ. А чего с мотором от стартера придумать можно, подскажите?:) Так и просится куда-нибудь его присобачить, в качестве наждака, например, или еще куда :oops:

NikolAS

NikolAS

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 173 сообщений

...ЗЫ. А чего с мотором от стартера придумать можно, подскажите?:) Так и просится куда-нибудь его присобачить, в качестве наждака, например, или еще куда :oops:

забрось в дальний угол :), так же на запчасти пригодится. Надеюсь что не тебе конечно. А на наждак смысла нет, проще стиральную машинку у бабушки сломать для наждака... :)

supermax

supermax

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
Сегодня - едем в налоговую. жена включает кондей, не заводя авто - сдох аккум. Привез другой, завел, едем. Приехали в Икею, пошарились - выхожу - не заводится. Приезжает карифан с аккумом - не заводится. Скидываем сигу по аварйиному отключению - не заводится. Я начинаю колтить баллонником по стартеру, карифан ключом щелкает. на 20-30 щелке завелась. поехал по делам, забыл и заглушил - не заводится Все знаем, колотим по стартеру и щелкаем - на 20-30 попытке завел. Блин ! Завтра меняю стартер.

supermax

supermax

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
Вроде так умирает стартер. Поехал взял от d15b - оказалось не подошел по крепежу мм на 5. Тогда снял втягивающее и сам мотор и поставил на мой стартер. Так же заводит раза с 20. Сегодня с утра поехал купил стартер именно от орхии.Поставил. Ваще не заводится. в смыле стартер не крутит. Блин. Что еще ?

Leopard

Leopard

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 4 656 сообщений

Вроде так умирает стартер. Поехал взял от d15b - оказалось не подошел по крепежу мм на 5. Тогда снял втягивающее и сам мотор и поставил на мой стартер. Так же заводит раза с 20.
Сегодня с утра поехал купил стартер именно от орхии.Поставил. Ваще не заводится. в смыле стартер не крутит.
Блин. Что еще ?

Контакты на аккуме сними и почисти и чтоб не болтались, а крепко сидели!
Как вариант..

FZX

FZX

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 97 сообщений

Ну шо, снял я его.
Первичный осмотр показал наличие окиси на контактах втягивающего реле - результат запуска стартера при работающем двигателе.

На моей это не возможно, при заведенном моторе стартер отключен. (99г.в. 4х4)

supermax

supermax

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
завел поцепив + прямо к стартеру. отдал установщикам сиги. Завтра скажут что. Говорят про контакты на замке зажигания. Эх

supermax

supermax

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
Ну вот и закончил эпопею. Причина проста. Сгорел основной блок на томагавке. Поменяли по гарантии. Зря купил стартеры :) Выводы делаем: Хондавская фишка - подается напряжение на стартер, но не крутит. Значит снимаем фильтр воздушный и подаем + прям на втягивающее. Или прям на клемму стартера, зацепив втягивающее. Заводимся и едем. Все стартеры на d и b моторы одинаковы по начинке, разные по крепежу - у Д моторов оно меньше. Можно переставлять втягивающие и моторы. Хороший электрик у нас в городе днем с огнем не найти. Сигналки зло. Все беды от них. Хорошо в японии - у них они не нужны.

smv

smv

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 168 сообщений
Сегодня прыгал вокруг машины полдня. Сдох стартер. Попытался подать + от аккума на разъем (с черно-белым проводам). В итоге посыпались искры. Дальше не решился туда дергать. В книжке ошибка? 177стр, пункт 5. В итоге вызвонил друга, довез он меня до ближайшей СТО, скатались в автолэнд, купили стартер от Б20Б. Правда отличается немного и маркировка другая (на роднй написано 1L P2A, а на той что поаставил 10, P2C). Вроде помогло, завелся. От какой машины хоть у меня сейчас стартер? И как определить что сталось со старым, чтоб на будущее знать. А то выкидывать не стал, болтается в багажнике. Вскрытие может показать причину? И все-таки как надо было делать (если делать по п.5 на стр 177)?

nuBo

nuBo

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 24 сообщений
ваш стартер от SM-X, тоже сегодня искал на разборах стартер, нашел от SM-X именно про него вы и пишите. MITSUBA P2C с зеленой наклейкой. З.Ы. Спасибо еще раз этому форуму, прочитал вчера как снять стартер, а то мысли уже были эвакуатор звать, тащить до СТО. Сэкономил 50 уе ;)

Сообщение отредактировал nuBo: 06 Январь 2013 - 19:38

sway

sway

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 1 285 сообщений

Хондавская фишка - подается напряжение на стартер, но не крутит.

Это не хондовская фишка, везде такое, релюха же щелкает. лечится просто - прокидываем дополнительный минус, на корпус стартера прямиком с акума, на постоянку. К примеру можно аудио кабель использовать. Машины старые, контакты окисляются, минус теряется, напруга падает.

димафоз

димафоз

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 321 сообщений
Еще есть така штука как контролька или прозвонка. Цена 50р. Избавляет от ненужных покупок. :i_am_so_happy:

nuBo

nuBo

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 24 сообщений

ваш стартер от SM-X, тоже сегодня искал на разборах стартер, нашел от SM-X именно про него вы и пишите. MITSUBA P2C с зеленой наклейкой.

З.Ы. Спасибо еще раз этому форуму, прочитал вчера как снять стартер, а то мысли уже были эвакуатор звать, тащить до СТО. Сэкономил 50 уе ;)

продолжаю ...

после замены стартера, опять двиг крутится стартером слишком легко, думал уже проблема в электрике. Вызвал службу по заводу машин. Приехали пацаны, замерили компрессию, полный ноль :( Снимаем клапанную крышку, ремень ГРМ перескочил аж на 10-15 зубов :( Проехал после замены 8к км. Косяк сервисменов, звоню в поздний час, обещают все исправить. Сегодня на эвакуаторе (все таки попал на 50уе), привожу на СТО, одеваем ремень, пытаемся завезти, двиг еле схватывает, нет компрессии в первом цилиндре. СТО обещает устранить все побочные эффекты за свой счет.

Предыстория: с утра пришел заводить машину, а стартер крутиться в холостую, нет намека на схватывание. Дворовой совет решил, что стартер, были зачищены контакты, масса, куплен на разборе стартер, не помогло.

Завтра вечером обещали отдать, посмотрим сколько клапанов погнуло. С учетом, что не в движении, думаю легко отделался.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей