Перейти к содержимому

система охлаждения

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

ksaNN

ksaNN

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 13 сообщений

В любых режимах включаются ОБА вентиляиора и никак иначе!!!

Недолюбливаю категоричность! Ну, эт конечно мои проблемы ))

То, что в книге написано, не совсем верно - они должны называться ОСНОВНОЙ вентилятор и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ.

Откуда инфа? В каком источнике они так называются?

Так вот, на прошлой орхе я долго ездил с неправильно работающим (как раз как вы описываете) вентилятором дополнительным даже не подозревая, что что-то не так. Но однажды в жару в пробке стрелка тупо поползла вверх.

Как так? Долго ездил, все нормально, а тут - раз, и вверх! Неужели жара была на десятки градусов больше, чем бывало до этого случая?
Другие причины/поломки не исключаешь (кроме неодновременно работающих вентиляторов)?

Поднял схемы, изучил всё, и понял, что оба вентилятора срабатывают как при повышении температуры двигателя, так и при работе кондиционера. Можете не верить, тут дело каждого, но еще раз повторюсь: потом не создавайте темы типа Орха гавно - двигатель греется неизвестно почему. Если посмотрите схему включения вентиляторов и хорошенько изучите её, сами поймете, о чем я.

Это два случая из описанных мной четырех, не спорю.
Контролировать температуру двигателя очень помогает бортовой компьютер.
Я не электрик, и, тем более, не автоэлектрик.. но обязательно доберусь до схем..
Ну и просьба ко всем, выкладывайте у кого как работают вентиляторы в зависимости от режимов работы климат-контроля

Ю_ri_й

Ю_ri_й

Хондавод

• Администратор
  • PipPipPipPip
  • 6 029 сообщений
Санек, когда пузырики пойдут в радиатор будет уже поздно. А для понимания набросал на схемку как и что работает при замыкании выключателя по температуре.
А как включается от кондишена- тут уже сами.
Красным обозначил постоянный плюс (ну или отключаемый зажиганием)
Синий минус
Желтым выделил реле, в реле стрелкой обозначил контакты замыкающие.
Рыжим цветом, куда пойдет ток если замкнется выключатель по температуре
Изображение

саша саянский

саша саянский

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 345 сообщений

В любых режимах включаются ОБА вентиляиора и никак иначе!!!

Недолюбливаю категоричность! Ну, эт конечно мои проблемы ))

То, что в книге написано, не совсем верно - они должны называться ОСНОВНОЙ вентилятор и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ.

Откуда инфа? В каком источнике они так называются?

Так вот, на прошлой орхе я долго ездил с неправильно работающим (как раз как вы описываете) вентилятором дополнительным даже не подозревая, что что-то не так. Но однажды в жару в пробке стрелка тупо поползла вверх.

Как так? Долго ездил, все нормально, а тут - раз, и вверх! Неужели жара была на десятки градусов больше, чем бывало до этого случая?
Другие причины/поломки не исключаешь (кроме неодновременно работающих вентиляторов)?

Поднял схемы, изучил всё, и понял, что оба вентилятора срабатывают как при повышении температуры двигателя, так и при работе кондиционера. Можете не верить, тут дело каждого, но еще раз повторюсь: потом не создавайте темы типа Орха гавно - двигатель греется неизвестно почему. Если посмотрите схему включения вентиляторов и хорошенько изучите её, сами поймете, о чем я.

Это два случая из описанных мной четырех, не спорю.
Контролировать температуру двигателя очень помогает бортовой компьютер.
Я не электрик, и, тем более, не автоэлектрик.. но обязательно доберусь до схем..
Ну и просьба ко всем, выкладывайте у кого как работают вентиляторы в зависимости от режимов работы климат-контроля

Я доказывать тебе ничего не буду - просто лень, тем более Юра выложил схему, где все наглядно показано. Могу снять видео, как у меня работают вентиляторы, а у меня они работают как надо. Просто не вводи в заблуждение других участников форума, а то ведь все полезут смотреть и подумают, что у них вентиляторы работают неправильно.

саша саянский

саша саянский

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 345 сообщений

Чувствую тут много тех, кто хочет наступить на те же грабли, на какие уже наступали другие. В любых режимах включаются ОБА вентиляиора и никак иначе!!! То, что в книге написано, не совсем верно - они должны называться ОСНОВНОЙ вентилятор и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ. Так вот, на прошлой орхе я долго ездил с неправильно работающим (как раз как вы описываете) вентилятором дополнительным даже не подозревая, что что-то не так. Но однажды в жару в пробке стрелка тупо поползла вверх. Поднял схемы, изучил всё, и понял, что оба вентилятора срабатывают как при повышении температуры двигателя, так и при работе кондиционера. Можете не верить, тут дело каждого, но еще раз повторюсь: потом не создавайте темы типа Орха гавно - двигатель греется неизвестно почему. Если посмотрите схему включения вентиляторов и хорошенько изучите её, сами поймете, о чем я.

Вопрос: добились правильной работы? если да, то в чём была причина? (буду схемы смотреть если неверно работают)

Правильной работы добился, причина была в моторчике вентилятора, который еле крутил его, не выдавая нормальной скорости. Зимой, не спорю, и один справиться, но летом в жару ехал в горку и чуть не перегрел движок. Стрелка поднялась вертикально

gatilov84

gatilov84

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 302 сообщений

Чувствую тут много тех, кто хочет наступить на те же грабли, на какие уже наступали другие. В любых режимах включаются ОБА вентиляиора и никак иначе!!! То, что в книге написано, не совсем верно - они должны называться ОСНОВНОЙ вентилятор и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ. Так вот, на прошлой орхе я долго ездил с неправильно работающим (как раз как вы описываете) вентилятором дополнительным даже не подозревая, что что-то не так. Но однажды в жару в пробке стрелка тупо поползла вверх. Поднял схемы, изучил всё, и понял, что оба вентилятора срабатывают как при повышении температуры двигателя, так и при работе кондиционера. Можете не верить, тут дело каждого, но еще раз повторюсь: потом не создавайте темы типа Орха гавно - двигатель греется неизвестно почему. Если посмотрите схему включения вентиляторов и хорошенько изучите её, сами поймете, о чем я.

Вопрос: добились правильной работы? если да, то в чём была причина? (буду схемы смотреть если неверно работают)

Правильной работы добился, причина была в моторчике вентилятора, который еле крутил его, не выдавая нормальной скорости. Зимой, не спорю, и один справиться, но летом в жару ехал в горку и чуть не перегрел движок. Стрелка поднялась вертикально

Судя по схеме вентиляторы включаться должны оба действительно и кстати когда проверял вентилятор на работоспособность,мне показалось,что он слабовастенько дует! Может причина и в двигателе !? Завтра посмотрю напругу на нём при включении вентилятора.

саша саянский

саша саянский

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 345 сообщений

Судя по схеме вентиляторы включаться должны оба действительно и кстати когда проверял вентилятор на работоспособность,мне показалось,что он слабовастенько дует! Может причина и в двигателе !? Завтра посмотрю напругу на нём при включении вентилятора.

Возможно в самом движке вентилятора причина

gatilov84

gatilov84

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 302 сообщений

Сегодня решил посмотреть в чём же всётаки дело.Взял приборчик,включил зажигание и обнаружил , что плюса нет на вентиляторе и я решил проверить предохранители. Все были целыми,думаю дайка проверю питалово на релюшках.Включил кондюк (чтобы вентиль постоянно крутился) и что-то меня вдарило по голове,а не пошевелить ли мне релюхи мало-ли что ))))(плохенький контакт,ведь всё лето дожди, дождь у нас мокрый)))),а от сырости контакты окисляются иногда) Отвлекусь от темы...Ещё весной обнаружил,что кондей перестал работать.Я взглянул под капот,фрион не булькал.Нужно было заправлять(вывод сделал для себя)т.к нагрузку кондюк на двигатель давал. Так вот после шевелёжки реле я включил разъём вентилятора на место.О чудо вентиль закрутился и самое страшное заработал кондюк ))))). Этож чёйта получаецца,без вентиля кандюк не работает !? Умный машина однако !!!!

aivan

aivan

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 124 сообщений

Сегодня решил посмотреть в чём же всётаки дело.Взял приборчик,включил зажигание и обнаружил , что плюса нет на вентиляторе и я решил проверить предохранители. Все были целыми,думаю дайка проверю питалово на релюшках.Включил кондюк (чтобы вентиль постоянно крутился) и что-то меня вдарило по голове,а не пошевелить ли мне релюхи мало-ли что ))))(плохенький контакт,ведь всё лето дожди, дождь у нас мокрый)))),а от сырости контакты окисляются иногда) Отвлекусь от темы...Ещё весной обнаружил,что кондей перестал работать.Я взглянул под капот,фрион не булькал.Нужно было заправлять(вывод сделал для себя)т.к нагрузку кондюк на двигатель давал. Так вот после шевелёжки реле я включил разъём вентилятора на место.О чудо вентиль закрутился и самое страшное заработал кондюк ))))). Этож чёйта получаецца,без вентиля кандюк не работает !? Умный машина однако !!!!

Опиши пожалуйста как у тебя работают вентиляторы после устраненноё причины (когда и какой именно включается) и поподробней про авто, год, двигатель, с климатом или без, и климат на кнопках или нет.

На досуге изучал схемы, согласно схемам оба вентилятора должны работать параллельно, т.е. включатся и отключатся одновременно от датчика температуры, точно как описал Юрий. Но для меня, как для электрика непонятно каким образом кондиционер оказывает свое влияние на второй вентилятор (будь он вентилятором кондиционера или дополнительным), в схеме дополнительных контактов от кондиционера нет (и при работающем кондиционере включаются оба вентилятора, независимо от температуры двигателя, т.е. минуя датчик температуры, в схеме опять же этого не указано), дело в том что у меня второй вентилятор включается только при работающем кондиционере (вентилятор исправен, весной чинил). Закрадываются сомнения что у всех вентиляторы работают правильно, согласно своему авто (в зависимости от комплектации или года), так как схема не соответсвует моему авто, уверен в этом процентов на 90 (повторюсь год 97, дорестайл, мотор B20B, климат на кнопках), может на поздних версиях действительно должны работать оба вентилятора? Может японцы заметили что авто греются и заставили крутится оба? интересно было бы посмотреть на видео Александра Саянского. Как должны же все таки работать вентиляторы???

Сообщение отредактировал aivan: 12 Август 2013 - 00:13

димафоз

димафоз

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 321 сообщений
У мну EL-2 98 год. И при охлаждении и при кондее работают оба вентилятора.

gatilov84

gatilov84

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 302 сообщений
EL-3 96 год климат кнопки,оба работают

Сообщение отредактировал gatilov84: 12 Август 2013 - 02:12

vodila96

vodila96

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 24 сообщений

парни!!!у кого нибудь есть такое явление...при запуске двигателя,только он начинает прогреваться...срабатывают вентиляторы на несколько секунд,потом отключаются???

Ю_ri_й

Ю_ri_й

Хондавод

• Администратор
  • PipPipPipPip
  • 6 029 сообщений

климат включен? А/С???

vodila96

vodila96

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 24 сообщений

климат включен? А/С???

нет...но на дисплее горит авто...не пойму как выключить или оно так должно быть???кстати они включаются только когда стоит первая скорость на печки...включаешь другие скорости вентляторы тут же отклаются

Сообщение отредактировал vodila96: 10 Ноябрь 2013 - 21:42

klauss

klauss

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 1 362 сообщений

в режиме "auto" нажми на кнопку кондея "а/с" - он отключится.

седой урал

седой урал

Профессионал

• Модератор
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

На днях левый карлсончик затих, поискал по разборкам до ближайшей где есть 200 км и цена не понравилась 1500т.р.(объяснили чот такая цена из за того что он с пропеллером и дефлектором) Разобрал свой, погорела обмотка на якоре,решил попробовать перемотать.Час работы,бутылка пива :happy: и жужжит как новый. Кому интересно провод 0,6мм на каждую ламель по 2 полукатушки по 17 витков.IMG1025JPG_2781184_22550604.jpg

седой урал

седой урал

Профессионал

• Модератор
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

часто включается вентилятор охлаждения радиатора. Антифриз в норме. Подскажите что может быть? :x

что значит "часто"? как вы это узнали?через какой период времени он должен включатся?

Williamfrori

Williamfrori

Прохожий

• Пользователь
  • 1 сообщений
Заметил сегодня,что при подключении вентилятора охлаждения он не крутит.При подаче питания на него приходится толкнуть пальцем,тогда он начинает крутиться.Отключаю питание,снова подключаю,не крутит.Толкаю пальцем лопасть ,начинает крутиться.В чем проблема,как вылечить,или только замена?

.

седой урал

седой урал

Профессионал

• Модератор
  • PipPipPip
  • 901 сообщений

Заметил сегодня,что при подключении вентилятора охлаждения он не крутит.При подаче питания на него приходится толкнуть пальцем,тогда он начинает крутиться.Отключаю питание,снова подключаю,не крутит.Толкаю пальцем лопасть ,начинает крутиться.В чем проблема,как вылечить,или только замена?

.

щётки проверьте.Короче снять, разобрать,посмотреть. У меня в городе винт стоит 1500р,есть за что побороться 

саша саянский

саша саянский

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 345 сообщений

.

ну очевидно что электродвигатель помер. может поможет замена щеток

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей