Перейти к содержимому

Стоп-сигналы

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

solyaрыч

solyaрыч

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 396 сообщений
Смешна ситуация что ВЫ не можете найти почему не работают стопари. Я что Экстрасенс Знать что у Вас работает, а что нет. Электрик будет искать обрыв между лягушкой и лампой стоп и наплевать что они в одном патроне находятся.

Сообщение отредактировал solyaрыч: 08 Декабрь 2012 - 01:15

Grebenkin

Grebenkin

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 106 сообщений

Смешна ситуация что ВЫ не можете найти почему не работают стопари. Я что Экстрасенс Знать что у Вас работает, а что нет.
Электрик будет искать обрыв между лягушкой и лампой стоп и наплевать что они в одном патроне находятся.

Ну как так, вытащил я фишку из лягухи, закоротил её, тут же щёлкнула коробка как обычно, а стопы так и не загорелись... Ну чем вы думаете?

ЭЛЕКТРОНИК

ЭЛЕКТРОНИК

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 730 сообщений

надо не просто посмотреть потыкать, что все на месте. а взять как минимум сделать с лампочки контрольку и проверить приходит и если приходит - то и при нажатии педали должен уходить сигнал.

Слушай, ты извини, но совет немножко смешон, еслиб фишка не работала на тормозной педали то я бы с места не сдвинулся, потому что при нажатии срабатывает электромагнитный клапан на коробке, а он работает исправно... Так что вот так. Перепроверил все предохранители, лампочки и провода на вид все целые, походу к электрону ехать придётся, пусть ищет обрыв, только где он его будет искать?! ведь габариты горят, а стопари с габаритами в одной лампе...

Не, ну ситуация действительно смешная.

1) лампочки проверяются НЕ НА ВИД, ВРОДЕ ЦЕЛЫЕ, а на работоспособность: горит- не горит.
2) блокировка селектора работает при срабатывании лягушки (в ту или другую сторону) и патроны и лампочки здесь не причом.
3) говорят же проверь напругу на патроне.
Лампочки сгорели. точно говорю, к бабке не ходи!
Был подобныц опыт. У меня при запуске загорается "ближний". Утром завёл-горит, с работы ехать-не горит, причом сразу обе лампы. Тоже сразу "паника", звоню мастеру, что ставил сигналку и этот замут, он говорит приезжай ,но сначала лампочки проверь. Так вот проверил, сгорели сразу две.

Grebenkin

Grebenkin

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 106 сообщений
Простите, я когда последнее сообщение писал не дописал что лампочки тоже поменял, не помогло, тупо выкинул струю работающую лампочку на новую работающую... Повторю всё заного, лампочки куплены и заменены, исправны были и есть все и старые и новые, я настаиваю что с лампочками всё норм, далее предохранители всё исправны, всё по схеме подключено, масса есть и самое интересное, лягушка, исправна, даже когда вытаскивал фишку из неё чтоб проверить в обход лягушки проводку, тупо закорачивал и кроме исправно отщёлкивания коробки ничего не происходило... Феномен, настаиваю, не банальщина...

Grebenkin

Grebenkin

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 106 сообщений
И ещё парини, странная весч, вчера про торможении на кольце подмигунла лампочка ручника и жижи в тормозной системе, а сегодня после того как завелся, чуть прогресля и стартанул с места, она так и горела пока я пару секунд жал на газ и погасла. Очень странно, во первых такого не было раньше, во вторых ручник опущен, в третьих уровень тормозной жидкости в норме, а то что он за что-то ещё отвечает не слышал...

ЭЛЕКТРОНИК

ЭЛЕКТРОНИК

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 730 сообщений

Смешна ситуация что ВЫ не можете найти почему не работают стопари. Я что Экстрасенс Знать что у Вас работает, а что нет.
Электрик будет искать обрыв между лягушкой и лампой стоп и наплевать что они в одном патроне находятся.

Ну как так, вытащил я фишку из лягухи, закоротил её, тут же щёлкнула коробка как обычно, а стопы так и не загорелись... Ну чем вы думаете?

Я как электрик пошёл бы последовательным путём:
проверил лампочки и предохранитель. это работает.
проверил напругу на входе эл.цепи, что отвечает за "СТОП" после лягушки. Предположим, что всё работает.
проверить на всех трёх (на каждый "стоп") разъёмах напругу, для чего снять боковую обшивку багажника, но думается, что это лишнее
так, как не работают все три лампы сразу, полагаю надо искать место где все провода от них соединяются в кучу и там проверить.
Проводка идёт вдоль борта и закреплена и обрыв там мало вероятен (если конечно мыши не сгрызли :rjach:) . Рвётся там где шевелится, а шевелится в гофре на крышке багажника.

Можно по другому: делаешь "контрольку" с проводами и на конец одного провода иголку. Придавил шваброй педальку и пошол искать, один провод "контрольки" на корпус а иголкой просто прокалываешь провод от лягушки и дальше. Есть напруга-горит и так продвигаться.

Могу конечно и ошибаться. Поправьте.

tanlev75

tanlev75

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 726 сообщений
Привет я могу ошибаться, но мне кажется что у лягухи два независимых контакта, один для блокировки коробки, второй для стопов, я бы начал с головы приходит ли на лягуху напряжение или нет, и правильно посоветовали пробник с иголкой, отличный способ.

solyaрыч

solyaрыч

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 396 сообщений

Привет
я могу ошибаться, но мне кажется что у лягухи два независимых контакта, один для блокировки коробки, второй для стопов,
я бы начал с головы приходит ли на лягуху напряжение или нет, и правильно посоветовали пробник с иголкой, отличный способ.

Врятли, когда у меня сдох предохранитель на стопы, коробка заблокировалась.

ЭЛЕКТРОНИК

ЭЛЕКТРОНИК

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 730 сообщений

Привет
я могу ошибаться, но мне кажется что у лягухи два независимых контакта, один для блокировки коробки, второй для стопов,
я бы начал с головы приходит ли на лягуху напряжение или нет, и правильно посоветовали пробник с иголкой, отличный способ.

Когда у самого вопросы по какой то неисправности не возникали, трудно что либо советовать. Эл. цепь в теории самая простся: Питание (+), выключатель (лягушка) и потребитель (лампочка). Если питание (+) на выключателе(лягушке) есть, следует проверить (+) на выходе с выключателя (лягушки) и уже как говорится от результата отталкиваться.

Grebenkin

Grebenkin

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 106 сообщений
Парни тесты продолжаются, лягушка точно отвечает и за коробку и за стопы, просто потому что она по принципу комнатного выключателя работает. Снимал, даже разобрал, прозвонил, всё в ней норм, она отдата сигнал есть, зажата нет сигнала. Фишка там с двумя контактами, замыкаешь, коробка щёлк, стопы нет. Разобрал тоннель, думал что после электроклапана коробки дальше на стопу сигнал идёт, нет не так, раздваивается раньше... выкрутил лампочку из центрального стопоря и прозвонить решил, я не электрик но вроде не так что-то, тормоз зажат-звинит, тормоз отжат звинит, всегда получается что цепь замкнута... я как понимаю должно быть так что зажат тормоз должно звинеть, а коль не зажат не должно звинеть...

ЭЛЕКТРОНИК

ЭЛЕКТРОНИК

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 730 сообщений

Парни тесты продолжаются, лягушка точно отвечает и за коробку и за стопы, просто потому что она по принципу комнатного выключателя работает. Снимал, даже разобрал, прозвонил, всё в ней норм, она отдата сигнал есть, зажата нет сигнала. Фишка там с двумя контактами, замыкаешь, коробка щёлк, стопы нет. Разобрал тоннель, думал что после электроклапана коробки дальше на стопу сигнал идёт, нет не так, раздваивается раньше... выкрутил лампочку из центрального стопоря и прозвонить решил, я не электрик но вроде не так что-то, тормоз зажат-звинит, тормоз отжат звинит, всегда получается что цепь замкнута... я как понимаю должно быть так что зажат тормоз должно звинеть, а коль не зажат не должно звинеть...

Ну проверь провода в гофре на спойлере и крышке багажника. Может просто перетёрлась изоляция и на массу? А тестером как проверяешь? Один конец на массу, второй на провод? и звенит? По всей вероятности где то к/з на корпус, но тогда должен предохранитель сгореть. Вроде так. Лучше всего это контролька, не ошибёшся, если цепь исправна-горит. А провода, там где ответвление соединяются по принципу нашей родной скрутки. В условно- произвольном месте снята изоляция и туда по средству металлического зажима присоединён другой провод и всё замотано изо.лентой. Ни чего нового. Сними обшивку багажника правую , вроде там идут провода на "стоп" в спойлере, отсоедини и попробуй, может чего и определишь?

Grebenkin

Grebenkin

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 106 сообщений

Ну проверь провода в гофре на спойлере и крышке багажника. Может просто перетёрлась изоляция и на массу? А тестером как проверяешь? Один конец на массу, второй на провод? и звенит? По всей вероятности где то к/з на корпус, но тогда должен предохранитель сгореть. Вроде так. Лучше всего это контролька, не ошибёшся, если цепь исправна-горит. А провода, там где ответвление соединяются по принципу нашей родной скрутки. В условно- произвольном месте снята изоляция и туда по средству металлического зажима присоединён другой провод и всё замотано изо.лентой. Ни чего нового. Сними обшивку багажника правую , вроде там идут провода на "стоп" в спойлере, отсоедини и попробуй, может чего и определишь?

Гофры тоже разбирал, обе, всё в идеальном состоянии ни камёка на потертости. Замерял цешкой по простому, вытащил из спойлера, вынул лампу и контакт к контакту, звинит и так и так и с тормозом и без тормоза... К тому же если б коротило, то на самом деле чтонить бы да погорело, да и мигали-бы поначалу стопари, а они раз и перестали... А побшивку снимать с права с какой стороны, как открыл багажник и справа, правильно?

ЭЛЕКТРОНИК

ЭЛЕКТРОНИК

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 730 сообщений
Гофры тоже разбирал, обе, всё в идеальном состоянии ни камёка на потертости. Замерял цешкой по простому, вытащил из спойлера, вынул лампу и контакт к контакту, звинит и так и так и с тормозом и без тормоза... К тому же если б коротило, то на самом деле чтонить бы да погорело, да и мигали-бы поначалу стопари, а они раз и перестали... А побшивку снимать с права с какой стороны, как открыл багажник и справа, правильно? [/quote] Не так. Надо каждый провод от лампы (в данном случае от лампы в спойлере, можно и остальные) проверить по очереди. Для чего дадо один контакт от тестера прислюнявить к "массе", а второй контакт от тестера подключить к обеим контактам лампы по очереди. Если без нажатия на педаль тормоза звенит или стрелка двигается в обеих случаях, то к/з на корпус однозначно. Если этот случай, то можно предположить следующий вариант: провод который отвечает за "стоп" где то перетёрся и коротнул на "массу"и как результат отгорел (ведь блокировка селектора работает и предохранитель целый), а второй отгоревший конец провода, что идёт дальше на лампочки "лежит" на корпусе. Отсюда и пищит тестер когда его подключаешь в патрон вместо лампы. Но это только предположение. "Эх, мне бы пойти. Да нельзя". Сдаётся, что здесь два варианта: Ехать к хитрому электрику и готовить денюжку. Или вскрывать обшивку правой стороны начиная от лягушки, найти тот провод на"стоп"(по логике он одного цвета с тем , что блок. селектора) и по нему продвигаться (и прозванивать, лучьше всего "контролька" с иголкой, проткнул провод - горит- хорошо). Может и повезёт. Не придётся всю обшивку снимать. Остаётся только удачи пожелать.

ЭЛЕКТРОНИК

ЭЛЕКТРОНИК

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 730 сообщений
Однако сдаётся, что всё таки дело не в проводке, а в подключении сигналки (и возможно на самой фишке на лягушке). Чо то мало вероятно, что б проводка где то коротнула, там всё на совесть сделано.

Grebenkin

Grebenkin

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 106 сообщений
Мужики, заработало, починил, электрик правда не я, всё банально и просто и не так ужу и супер надёжно всё сделано... за задним сиденьем, за обивкой, есть большая-большая фишка, на всё-всё заднее электрическое и вот в самой фишке которая крепится к кузовщине, я подчёркиваю в фишке которая жёстко закреплена и физических воздействий не получает обломился контакт... КАК??? просто взял и обломился... Всё конец. Всем спасибо за участие.

di_griz

di_griz

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 504 сообщений
кстати на будущее укажу на ошибки в тестировании, пригодится всем. при прозвоне тестером цепей поворотников, стопсигналов, габаритов и прочих цепей, где установлено более одной лампочки, нужно вынимать ВСЕ лампочки из данной цепи иначе будет пищать как КЗ на корпус - статическое сопротивление холодной лампочки мало, менее 10 ом, а когда их несколько в параллель? Если бы автор вынул ВСЕ лампочки а потом мерял, было бы ясно что в цепи просто обрыв.

ЭЛЕКТРОНИК

ЭЛЕКТРОНИК

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 730 сообщений

кстати на будущее укажу на ошибки в тестировании, пригодится всем. при прозвоне тестером цепей поворотников, стопсигналов, габаритов и прочих цепей, где установлено более одной лампочки, нужно вынимать ВСЕ лампочки из данной цепи иначе будет пищать как КЗ на корпус - статическое сопротивление холодной лампочки мало, менее 10 ом, а когда их несколько в параллель?

Если бы автор вынул ВСЕ лампочки а потом мерял, было бы ясно что в цепи просто обрыв.

Когда много лет занимаешься одним делом, есть вещи о которых просто не задумываешься, а выполняешь на автомате и вынуть все лампы из параллельной цепи обсуждению, как бы не подлежит, как "земля" подключается в первую очередь, а отключается в последнюю. Однако не все электрики и попросту не обязаны это знать.

ЭЛЕКТРОНИК

ЭЛЕКТРОНИК

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 730 сообщений

Мужики, заработало, починил, электрик правда не я, всё банально и просто и не так ужу и супер надёжно всё сделано... за задним сиденьем, за обивкой, есть большая-большая фишка, на всё-всё заднее электрическое и вот в самой фишке которая крепится к кузовщине, я подчёркиваю в фишке которая жёстко закреплена и физических воздействий не получает обломился контакт... КАК??? просто взял и обломился... Всё конец. Всем спасибо за участие.

Ну вот и ладненько. Как говорится, не проблема устранить неисправность, а проблема её найти.

di_griz

di_griz

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 504 сообщений

огда много лет занимаешься одним делом, есть вещи о которых просто не задумываешься, а выполняешь на автомате и вынуть все лампы из параллельной цепи обсуждению, как бы не подлежит, как "земля" подключается в первую очередь, а отключается в последнюю. Однако не все электрики и попросту не обязаны это знать.

я поэтому и обратил на это внимание, что бы люди при самостоятельном поиске неисправностей не делали ошибок. у автора КЗ и не было - я уверен что вынь он все лампочки - увидел бы обрыв.

я тоже не электрик (просто кое-что понимаю), но сам на этом погорел когда-то, теперь знаю об этих нюансах.

Altaec

Altaec

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 257 сообщений

А лягушку никто не снимал? Что-то хрустит она при нажатии тормоза, и стопы пропали и гудок. Предохранитель сгорел - это факт. Пойду колупать. потом отпишусь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей