Перейти к содержимому

Аккумулятор

- - - - - АКБ аккумулятор батарея аккумуляторная батарея

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 472

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Уважаемые Хондоводы, осенью, как получил свою Ортию установил синализацию с автозапуском Cenmax, наступила зима и в минус 6 автозапуск отказывается работать. Включает зажигание, делает какойто щелчек стартером и вырубается. С ключа заводится без проблемм. Установщик сигнализации сказал что аккумулятор слабый - всего 45 А/ч и на морозе ему не хватает мощности. Покупка нового аккумулятора вроде решила данную проблему, однако когда начались настоящие морозы все повторилось. После недели стояния в гараже и -10 -15 уже автозапуск отказывается работать, ключом заводится. Кто нить сталкивался с такой проблеммой? или это всеж таки сигнализация брешет?

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
А какой аккумулятор можно запихать максимальной мощьности в ОРТХИЮ?

Dik

Dik

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 569 сообщений
обычного свежего 45АЧ хватает за глаза.

mishgun

mishgun

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений

Уважаемые Хондоводы, осенью, как получил свою Ортию установил синализацию с автозапуском Cenmax, наступила зима и в минус 6  автозапуск отказывается работать. Включает зажигание, делает какойто щелчек стартером и вырубается. С ключа заводится без проблемм. Установщик сигнализации сказал что аккумулятор слабый - всего 45 А/ч и на морозе ему не хватает мощности. Покупка нового аккумулятора вроде решила данную проблему, однако когда начались настоящие морозы все повторилось. После недели стояния в гараже и -10  -15 уже автозапуск отказывается работать, ключом заводится. Кто нить сталкивался с такой проблеммой? или это всеж таки сигнализация брешет?

у меня ровно такая же беда. -10 -15 - и привет автозапуску
установщики сказали, что на морозе аккумулятор не дает положенных 9-10 вольт и сигналка даже не пытается крутить стартером (однако же бензонасос послушно фигачит и успешно все заливает бензином)
намедни прочитал про аккумы Оптима, вроде на наш размер есть акум емкость 55 а/ч. буду искать по магазинам такой.

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Я решил оставить всё как есть, спецы сказали что во многих сигнализациях существует защита, типа тока отсечки, чтоб если действительно аккумулятор будет садиться, не доконца его убивать. Я наблюдал в практике, как в полностью разряженной батарее замерзает на морозе электролит и банки лопаются. Вот для этого и сделана данная защита. Почему только в мануале на сигнализацию про это ничего нет? Аккумуляторы под наши размеры существуют до 65 А/ч, в живую не видел, только по каталогу в магазине, в котором можно их заказать. Но опять же генератор с реле регулятором расчитаны на 45 ый аккумулятор, а как известно японцы в своих настройках точны. И воизбежание травм генератору и реле регулятору решил оставить все как есть и не заказывать аккумуляторы большей емкгости. Ничего страшного если в сильный мороз буду заводить с ключа, а если приспичит то на таймер автопрогрев буду включать на всю ночь.

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
есть еще фирмы HDX Starting 75 ач http://www.off-road-....ru/catalog/47/

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
после того, как меня подвел аккумулятор http://www.konsulavt...8754&part_id=28, которому и года нет и чтоб в морозы не подводл автозапуск, задумался о покупке http://www.off-road-...log/47/item/395.
кто нить имел опыт эксплуатации гелевого аккума? кто что скажет?

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
и вот еще
http://www.off-road-...php?link=161468

DM

DM

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 410 сообщений
Вспомнил в тему историю, про то, как я изголялся на своей ваз2109, которая была до Орхии. Поставил я в багажник усилитель (для музыки) и протянул к нему провод толстый от аккумулятора. А потом меня осенила идея, пользуясь этим проводом, подстраховаться на зиму, и я поставил в багажник второй аккумулятор, который подключил к этому проводу. После чего всю зиму машина заводилась без проблем. С нехваткой питания для усилителя тоже проблем уже не возникало. Насколько перетруждался генератор, заряжая 2 аккума, не знаю, если честно. Такая мысль меня в тот момент не посещала. Но зиму я отъездил без проблем.

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Даааа, не продумали япопузики с местом под аккумулятор минус им за это.

DEATHMAN

DEATHMAN

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 220 сообщений
Мне кажется по поводу Запуска с сигнализации может проблемы быть. 1. Сигнализация на большем перепаде тока ниже 10V сигнализация просто вырубается ). Решение .. до сигнализации поставить конденсатор емкостью побольше и аольтажем ) он будет сглаживать перепад питания. 2. Погляди на что подцеплена сигнализация для контроля старта мотора. если на тахометр, то пробуй вариант 1, а если на давление масла то все понятно. При старте на холодную давление масла достигает 6 очков.(масло более густое) и давит на датчик с которого идет контроль старта мотора ..... Решение: Переключи контрольный провод на тахометр (Стартер все равно крутит ниже диапазона контроля старта) для контроля надо что бы мотор развил 1000-1200 об/м. или если пресутствует провод контроля с генератора лутше на него ) генератор начинает выдавать напряжение гдето с 800 об/м )

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
DEATHMAN, спасибо, но в сильный мороз, когда аккум слабый, автозапуск вырубается до начала вращения стартером, и давление масла точно не успевает погасить контрольную лампочку, контрольный провод точно на тахометре стоит. Конденсатор может помочь, но мне кажется, что и диод нужно ставить по питанию перед сигнализацией и кондером, чтобы свою емкость кондер также как и аккумулятор не отдавал стартеру. Короче надо думать и опыты проводить.

ZHRV

ZHRV

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 170 сообщений
Народ, кто подскажет какой ампераж должен быть на аккумуляторе. У меня стоит 45, но мне кажется мало в зиму. Может рекомендации производителя есть на этот сче? Как бы не переборщить с амперажем. А то скажем забабахать 60, он и не зарядится.

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений

Народ, кто подскажет какой ампераж должен быть на аккумуляторе. У меня стоит 45, но мне кажется мало в зиму. Может рекомендации производителя есть на этот сче? Как бы не переборщить с амперажем. А то скажем забабахать 60, он и не зарядится.

45 - то что доктор прописал :)

60-ку не запихаешь туды никак...

ВОТ ЗДЕСЯ я фотки своего аккуума размещал - есть глубокое убеждение что это то что поставили на заводе изготовителе.

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Я на хондамоторе инфу собираю про оптима
тоже такая проблемма интересна, другой не влезет
http://www.hondamoto...showtopic=47698

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений

Я на хондамоторе инфу собираю про оптима
тоже такая проблемма интересна, другой не влезет
http://www.hondamoto...showtopic=47698

сильна неоправданно дорогая оптима... хоть конешна и хороша по тестам... :)

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
пробую подключить резервный аккумулятор

Изображение

схемку мудрить не стал, один 10 амперный диод. Было подозрение, что маленький аккум будет в режиме постоянной зарядки не только от гены, но и с выключенным зажиганием от большова аккума заряжаться, тем самым сажая его. Опыты показали, что все будет нормально. Вольтамперные характеристики указывают на то, что он будет заряжаться без всяких перегрузок и нагревов, и сажать большой аккум не будет. Завтра на машинку поставлю.

Изображение

притаранил аккум домой, на проверку, ориометр показал оч низкую плотность, электролит залит летний буду менять на зимний.

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
С нетерпение буду ждать результатов... очень интересный может получится результат....

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Результат пока не получился, пока только сменил электролит, и результат на лицо, аккум не узнать, стал зверем, интересно электролит заливают уже в Росии или из япы с ним приходят аккумы. уж больно мала плотность его. Гы а резервный не воткнул, потому как не нашел блок сигнализации :), установщик грамотный попался, удалось только найти блок автозапуска, дальше все провода замотаны в такуюже изоленту как родная и уходят кудато за блок предохранителей, куда нетак просто залезть, а вторые за магнитолу. короче не хватило времени :)

Next

Next

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 102 сообщений
Не буду говорить как правильно, в какой последовательности, и какими ключиками снимать клеммы, но для не сведущих в последнем вопросе, для снятия клемм используется рожковый ключик на десять. Итак, с чего всё началось, начну сначала. Спустя год использования АКБ с которой пришла машина, в один прекрасный день путём прослушивания музыки во время общественных работ было выявлено что АКБ разрядилась полностью о чём не замедлила сообщить машинка отказавшись заводиться. Но мы как бы тоже не лыком шиты – даёшь зарядку и усё ок. Спустя ещё год пришло осмысление более детально обследовать под капотное пространство, в связи с чем был выявлено АКБ установлена ещё заводом и если верить глазам в этом году е неё круглая дата. Замеры плотности были ошеломляющие 1,21 и это при норме 1,28, но дело было летом и особо не ощущалось, однако что необходимо экономить ресурсы АКБ я понял давно. Частичная замена содержимого банок увеличила плотность, но ощутимых результатов не принесла. Плотность повысилась до 1,28 – 1,30, но тот факт, что при подключении к зарядному устройству при силе тока 2 ампера электролит начинает закипать после 5 мин зарядки лишь удостоверил меня в том, что пластины посыпались и в ближайшее время, а это приближающиеся зима я рискую остаться где нить на морозе. Вот и подошли к самому главному, как говориться человек с руками он и в огне не горит и в воде не тонет, а наличие рук говорит о наличии карманов, присутствие же последних свидетельствуют о постоянном жильце оных – ЖабА, у некоторых даже и двух. Ввиду того, что японцы любители всего микро мини и т.д. АКБ у нас не как у европейских автомобилей по ширине всего 15-18см если не изменяет память и заряжают за такую мини ёмкость не менее 80 зелёных. Тут то и проснулся этот зелёный зверёк, нет, не дам и всё, делай, что хочешь. Не буду вдаваться в подробности, но в общем оказалась (безвозмездно) в моём распоряжении АКБ от европейского авто (а дарёному коню сами знаете), немного превышающая размеры японского аккумулятора. Предварительный осмотр показал, что по своей воле данный агрегат ни при каких условиях не встанет в штатное место между левым «стаканом» и передней стенкой салона, поскольку его ширина изрядно превышала размеры штатного. Однако как показала практика, Впихнуть не впихуемое всё же можно. Хирургическому вмешательству была подвергнута АКБ европейского образца, на предмет удаления выступов в нижней своей части, в роли скальпеля – болгарка и напильник. Конечно же в предоперационный период были проведены замеры и расчёты предельной точности, ровно на столько на сколько позволяла «местность». После проделанной работы, я думаю опилить клеммы под нужный размер контактов, думаю труда не составит. Понимаю, первая мысль, которая приходит в голову по прочтении – ну и извращенец, но как у каждого свои тараканы в голове, так и жаба у каждого своя, а сэкономленные 80$ мне лично не помешали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей