Перейти к содержимому

Свечи

* * * * * 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

ZHRV

ZHRV

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 170 сообщений

Свечи зажигания. Выбор NGK DENSSO.
Процедура замены свечей ЗДЕСЬ

свечи зажигания:

Для двигателей B18B; B20B в старых кузовах E-EL1; E-EL2; E-EL3 ставятся свечи:

98079-5514G свеча (ZFR5F-11) (NGK)
98079-5614G свеча (ZFR6F-11) (NGK)
98079-5515G свеча (KJ16CR-L11) (DENSO)
98079-5615G свеча (KJ20CR-L11) (DENSO)
IK16 ИЛИ IK20 IRIDIUM POWER (DENSO)

Для двигателей B20B в новых кузовах GF-EL2; GF-EL3 ставятся свечи:

98079-5614P свеча (ZFR6J-11) (NGK)
98079-5615G свеча (KJ20CR-L11) (DENSO)
IK20 IRIDIUM POWER (DENSO)
142784572.jpg

mishgun

mishgun

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений
NGK ZFR6J-11 у меня на таких с японии приехала такие же покупал и езжу на сайте NGK спрашивал - ответили, что именно их NGK рекомендует для B20B

DM

DM

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 410 сообщений

NGK ZFR6J-11
у меня на таких с японии приехала
такие же покупал и езжу
на сайте NGK спрашивал - ответили, что именно их NGK рекомендует для B20B

+1, та же фигня

ZHRV

ZHRV

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 170 сообщений
В магазине по каталогу продали Denso KJ 16 CR- L 11 3132. Может кто знает, подходят данные свечи на B20B

Zahar

Zahar

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 594 сообщений

NGK ZFR6J-11
у меня на таких с японии приехала
такие же покупал и езжу
на сайте NGK спрашивал - ответили, что именно их NGK рекомендует для B20B

+1, та же фигня

Народ я такие же поставил. Но где-то видел, что от года выпуска еще зависит, типа до 97г ZFR5F-11, после 97г ZFR6J-11

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Не парьтесь вы так за свечи, они бывают двух видов: те которые работают и с пробитыми диэлектриками (т.е. не работают), все остальное туфта, которой все заразились от сервисменов, а те и рады продавать и впаривать вам новые и новые свечи, одна дороже другой. Для эксперимента поставьте от таза и разницы не почувствуете нисколько. Мои рекомендации- раз в пол года зазорчик мерять на свечах, от этого зависит мощность искры, и ездить пока не начнет троить двиг, если начнет , значит одной из свеч кранты, уверен один комплект свечей лет пять прослужить может без ущерба для машины.

mishgun

mishgun

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений
ну не скажу, что согласен на 100% с предыдущим оратором, но рациональное зерно в его словах есть, безусловно менять свечи дважды в год - для параноиков себе поменял только потому, что ощущал настойчивый зуд в одном месте по теме - машина меня возить (и отлично возит!), а я сцуко такое, ничего для нее не делаю (хз, видать соавтопромовская привычка - пока не подкрутишь не поедешь) со сменой свеч ровным счетом ничего не изменилось

kochetkov_aa

kochetkov_aa

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 382 сообщений
в выходные решил просто почистить свечки, поскольку менять уже решился, что то около 25-30 прошли и какие то подергивания на холостых начали проявляться. Просто решил посмотреть на изменения..Свечки были сухие в коричнево-темнорыжим налетом...у нас окатышы железосодержашие такого цвета, центральный электрод (V)- образный окрыглился канавку еле видно, изоляторы центрального электрода были покрыты полностью этими отложениями. Почистил тупо мелкой наждачкой, и изолятор и контакты, вкрутил завел...РЕАЛЬНО работает ровно..даже повезла веселей....незнаю скока еще проезжу...но поменять уже просто охота...

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
Фотоотчет по смене свечей (смена свечей установленных на заводе изготовителе):

1) Необходимый инструмент: Свечной ключ на 16 (я с магнитом взял чтоб не париться), отвертка с прочным жалом для затягивания/откручивания свечей. Ну и сами свечи конечно.

(на фотках еще ключи - я их использовал чтоб снять клемму с аккумулятора - сбрасывал настройки компа паралельно)

щелкнув по фотографии откроется ее полноразмерник
42538286.jpg

42538288.jpg

42538291.jpg

42538294.jpg

2) Вытаскиваем подсвечники из колодцев и выкручиваем свечи:

42538309.jpg

42538323.jpg

42538327.jpg

свечи оказались точно такие же как я купил на замену... :) шучу.. я сначало выкрутил одну, пошел в магазин и купил точно такие же. Они же были в каталоге самые дешевые для этого двигателя. Вообще я хочу еще раз в этот магазин сходить и сфоткать эту страничку каталога. На B20B разных годов ставились свечи с разным калильным числом. Поэтому надо знать какие точно ставить. Те свечи, которые в каталоге дороже идут платиновые и иридиевые. Надо будет попробовать как разбогатею поставить самые дорогие и посмотреть разницу в динамике и расходе - по слухам она заметна...

42538329.jpg

42538333.jpg

42538342.jpg

Продолжение ТУТ

mishgun

mishgun

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений
слишком чистая машина так не бывает :)))

Zahar

Zahar

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 594 сообщений
[quote="ОрхАнгел"]Фотоотчет по смене свечей (смена свечей установленных на заводе изготовителе):

1) Необходимый инструмент: Свечной ключ на 16 (я с магнитом взял чтоб не париться), отвертка с прочным жалом для затягивания/откручивания свечей. Ну и сами свечи конечно.

(на фотках еще ключи - я их использовал чтоб снять клемму с аккумулятора - сбрасывал настройки компа паралельно)

А где старые свечи? какой нагар? неполный отчетец!
Я себе тоже поставил 6J а по манулу на ЦРВ вычитал что 5 накал нада ставить.
Как думаете ничего страшного нет?(машина 96 года!)

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений

Изображение

Изображение

Изображение

свечи оказались точно такие же как я купил на замену... :) шучу.. я сначало выкрутил одну, пошел в магазин и купил точно такие же. Они же были в каталоге самые дешевые для этого двигателя. Вообще я хочу еще раз в этот магазин сходить и сфоткать эту страничку каталога. На B20B разных годов ставились свечи с разным калильным числом. Поэтому надо знать какие точно ставить. Те свечи, которые в каталоге дороже идут платиновые и иридиевые. Надо будет попробовать как разбогатею поставить самые дорогие и посмотреть разницу в динамике и расходе - по слухам она заметна...

Изображение

Изображение

Изображение

Обсуждение ЗДЕСЬ

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений

слишком чистая машина
так не бывает :)))

как не бывает - БЫВАЕТ!!! - смотри все фоты ЗДЕСЯ

Zahar

Zahar

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 594 сообщений

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А бензин какой льешь? Судя по нагару где-то 96! пора менять свечи действительно пришла!

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
[quote="Zahar"][quote]Фотоотчет по смене свечей (смена свечей установленных на заводе изготовителе):

А где старые свечи? какой нагар? неполный отчетец!
Я себе тоже поставил 6J а по манулу на ЦРВ вычитал что 5 накал нада ставить.
Как думаете ничего страшного нет?(машина 96 года!)[/quote]

Если подождешь пока я сфотаю страничку каталога - точно узнаешь ;)

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
[quote=
А бензин какой льешь? Судя по нагару где-то 96! пора менять свечи действительно пришла![/quote]

Бензин лью только 92 и только на СибНефти

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
3) Вкручиваем свечи сначало рукой до упора, а потом еще на 2/3 оборота с помощью хорошей отвертки. Свечи, которые уже вкручивались докручиваются не на 2/3 оборота а на 1/4 - потому что там уплотнительное кольцо уже сдавлено... Одевем обратно подсвечники, контролируем плотность прилекания защитных резинок к крышке двигателя... Заводим - катаемся.. ;)

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Ну вы блин даете, я в следующий раз сделаю отчет по заливке незамерзайки в бачок омывателя стекла :)

mishgun

mishgun

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений
B20B бывают разные 137 лошадные без квадратного резонатора на впуске, 145 и 150 лошадные (не знаю чем эти два отличаются) после В20В идет еще одна цыферка, вот она-то и показывает какой конкретно двигатель у вас у меня В20В9 - 150-сильная модификация с резонатором, на него NGK рекомендует ZFR6J-11 и еще 3 вида платиновых и иридиевых

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений

Ну вы блин даете, я в следующий раз сделаю отчет по заливке незамерзайки в бачок омывателя стекла :)

ну а почему би и нет - ты думаешь среди орхияводов бландинок/блондинов не может быть? всякое ведь бывает.. ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей