Перейти к содержимому

Регулировка зажигания

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

SIN

SIN

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 35 сообщений
сделал самодиагностику, вылезло три ошибки, одна из них 18.. судя по коду, вроде как на угол опережения зажигания ругается.. заехал к автоэлектрику, тот руками разводит, мол не знаю как на хонды делать, литературы нет.. мож кто знает как, а из земляков мож кто знает где :)

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Опередил ты меня с темкой, тоже хотел поинтересоваться как зажигание регулируется, а то свечки слегка черноваты, что говорит от позднем зажигании и обогащенной смеси, в ближайшее время лямбду буду менять и зажигание регулировать, а в сервисе какомто сказали, что зажигание комп сам опережение выставляет, что то слабо верится...

SIN

SIN

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 35 сообщений

Опередил ты меня с темкой, тоже хотел поинтересоваться как зажигание регулируется, а то свечки слегка черноваты, что говорит от позднем зажигании и обогащенной смеси, в ближайшее время лямбду буду менять и зажигание регулировать, а в сервисе какомто сказали, что зажигание комп сам опережение выставляет, что то слабо верится...

как я понял, комп сам выставляет, но до определенного значения, а если надо больше, то надо регулировать как то.. Нашел какую то инфу по хондам, не знаю косается это наешго двига или нет:
Регулировка заж. на 4х цилиндр. дв-лях: прогретый мотор, закоротить сервисный разъём(для считывания кодов) 2х пин для отключения опережения зажигания. Стробоскопом смотреть метки на шкиве(на маховике). Красная(средняя, где 3 рядом) это базовое зажигание. Белая(одна отдельно) это ВМТ, в данный момент не нужа. Регулируется поворотом трамблёра. После затяжки трамблёра проверить установку зажигания. Когда установили, вынимаем проводок из разъёма, светим стробоскопом на метку, плавно набираем обороты до 3000, смотрим, чтобы метка уходила в сторону. Значит комп управляет зажиганием.
После рег. зажиг. может понадобиться рег. ХХ(или просто ненормальные обороты). На заглушенном дв-ле отключить разъём клапана ХХ. Завести, дернуть гашетку до 2000об на 5сек, отпустить, смотреть на тахометр. Должно быть 550+-50 об. Если нет регулировать винтом(возможно придётся удалить заглушку). После установки поднять обороты до 1000 на несколько сек, проверить. Если всё нормально заглушить двиг., подключить разъём, вынуть на несколько сек. предохран №4(наверно очистить память). Завести, посмотреть, чтобы обороты попадали в указанные на капоте, если нет - повторить сначала. Ещё желательно проверить СО и регулировкой оборотов и потенциометра добиться совпадения с данными на табличке(на капоте). Но для этого нужен точный прибор - 0.1% однако.

был бы стробоскоп и(или) человек толковый, можно было попробовать.. Где то читал еще, что после установки зажигания, заметно упал расход..

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
я думаю, чтак запариваться не стоит, немного смещу в сторону опережения, потом поезжу каково оно будет, черезх пару сотен свечи погляжу, а там выводы сами полезут, вернуть обратно или еще крутить.

Dark

Dark

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 31 сообщений

я думаю, чтак запариваться не стоит, немного смещу в сторону опережения, потом поезжу каково оно будет, черезх пару сотен свечи погляжу, а там выводы сами полезут, вернуть обратно или еще крутить.

Добрый день. Что-то пробовали с регулировкой зажигания? Как результаты?

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Да, повернул трамблер на миллиметров пять против часовой стрелки, навстречу вращения двигателя. Пораньше так сказать момент зажигания сделал. (5 мм относительно края трамблера, где он прикручивается, в градусах не знаю скока :)) откручивается он обычным ключиком на 12, 5 секунд. Мжно эту процедуру делать на каждой остановке , пока жена в магазине бегает. Ощущения такиеже как и ожидались, мощность на низких оборотах поуменьшилась, зато увеличилась оборотистость двигателя. думаю что и на экономию топлива повлияет. поезжу и через 150 км проверю свечки и за расходом послежу. Перед тем как крутить трамблер, сделал метку - царапинку, чтоб наместо можно было выставить.

Zahar

Zahar

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 594 сообщений

Да, повернул трамблер на миллиметров пять против часовой стрелки, навстречу вращения двигателя. Пораньше так сказать момент зажигания сделал. (5 мм относительно края трамблера, где он прикручивается, в градусах не знаю скока :)) откручивается он обычным ключиком на 12, 5 секунд. Мжно эту процедуру делать на каждой остановке , пока жена в магазине бегает. Ощущения такиеже как и ожидались, мощность на низких оборотах поуменьшилась, зато увеличилась оборотистость двигателя. думаю что и на экономию топлива повлияет. поезжу и через 150 км проверю свечки и за расходом послежу. Перед тем как крутить трамблер, сделал метку - царапинку, чтоб наместо можно было выставить.

Игорь, ну ты чего молчишь то? Что с расходом? как вообще ощущения от опережения зажигания?
У меня с утра как заводишь, из выхлопной трубы пахнет очистителем сгоревшим. Стало так пахнуть, после того как почистил ДЗ.

989

989

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 998 сообщений
кто нибудь ставил зажигание на "по-раньше"...с помощью трамблера? так как небыло стробоскопа...выставил наугад...примерно 3 мм..у меня получилось в крайнюю точку ближе к лобовухе... на низах подхват лучше..после 3500 об..подхват хуже чем был...

989

989

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 998 сообщений
еще расход упал примерно на литр...(может на заправке перестали обманывать)))...)

AlexOmsk

AlexOmsk

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 168 сообщений
на пораньше ставят тока если машина на газу. сгорание на газу на треть больше, по-этому смесь раньше и поджигают. на бензине пораньше вроде не есть гуд. лучше съезди на сервис. там тебе выставят зажигание нормально за 500 р.

Ю_ri_й

Ю_ri_й

Хондавод

• Администратор
  • PipPipPipPip
  • 6 029 сообщений
ха ха ха. читаем мануалы и прочее на наши машинки. это вам не тазики. тут угол опережения зажигания регулируется компом в зависимости от условий работы движка. а зажигание устанавливается только на завод двигателя и все. сними крышку и погляди на бегунок-там размер контака сантиметра два- и в эти два сантиметра элетроника сама решает когда подать искру PS если интересно и силен в матиматике то можешь посчитать на сколько в плюс и минус по градусам может оно сдвигаться компом. а для регулировки зажигания нужно закорачивать определеные проводки и тогда комп не регулирует а выставляет по дефолту угол опережения-тобишь по середине

Ю_ri_й

Ю_ri_й

Хондавод

• Администратор
  • PipPipPipPip
  • 6 029 сообщений
добавлю ко всему сказанному что после всех таких процедур еще следует сбрасывать настройки компа (да пожалуй после многих операций сделанных с машинкой-промывкой чисткой и тд)

SaD

SaD

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 936 сообщений

ха ха ха. читаем мануалы и прочее на наши машинки. это вам не тазики. тут угол опережения зажигания регулируется компом в зависимости от условий работы движка. а зажигание устанавливается только на завод двигателя и все. сними крышку и погляди на бегунок-там размер контака сантиметра два- и в эти два сантиметра элетроника сама решает когда подать искру
PS если интересно и силен в матиматике то можешь посчитать на сколько в плюс и минус по градусам может оно сдвигаться компом. а для регулировки зажигания нужно закорачивать определеные проводки и тогда комп не регулирует а выставляет по дефолту угол опережения-тобишь по середине

Что компом - это верно, только вот датчик этой "середины" стоит именно в трамблёре и комп пляшет именно от него. Если сдвинуть эту "середину" то и остальные корекции мозгов сдвигаются.

989

989

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 998 сообщений
вот если бы была система зажигания ДИС-2 или 4 ( как на тойотах)...тогда бы Юрий я бы с тобой согласился...

пс..как цитировать ?

SaD

SaD

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 936 сообщений

вот если бы была система зажигания ДИС-2 или 4 ( как на тойотах)...тогда бы Юрий я бы с тобой согласился...

пс..как цитировать ?

В правом верхнем углу поста кнопочка quote

989

989

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 998 сообщений
2 Sad Спасибо!!

165

165

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 719 сообщений
я тоже слыхал что у нас зажигание само регулируется

AlexOmsk

AlexOmsk

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 168 сообщений
ясень пень компом регулируется. Но трамблером ты можешь "поправить" этот угол где-то на +/- 7 град. попробуй расслабь трамблер и на заведенной машине покрути его туда-сюда. почувствуешь разницу в работе.

989

989

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 998 сообщений
Еще добавлю... В морозы лучше стала заводится на холодную.

Хайдар

Хайдар

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 88 сообщений
Менял ГРМ, регулировал клапана. После данных процедур Мастер со стробоскопом не смог выставить по меткам зажигание. У тебя, говорит, раннее показывает зажигание. По компу смотрит и говорит, что у него нет данных мотора В20В, а есть В20В1 и т.п. а именно В20В нет. Подскажите, пжалуйста, как ему выставить?

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей