Перейти к содержимому

Лямбда

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Народ, какое Ваше мнение? каким способом лучше воспользоваться?
http://honda.ecv.ru/...&go=page&pid=20, первым или вторым с добавочным сопротивлением?
Минусы первого - старую лямбду надо гдето крепить и провода 12в от кудато прокладывать.
Минусы второго - добавочное сопротивление двух ваттное, а значит тоже немаленькое, тоже крепить гдето надо, под током будет нагреваться и может от нагрева изменить свое сопротивление (увеличить), то что накал лямбды будет хуже работать - на прогретом движке это нормально , он сам разогреет лямбду, а вот не отразится ли это на зимнем запуске двигателя?

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Переписка с Zaharom по аське, он почемуто войти под своим ником не может :(
ты с лямбдой ченить делал?
нет, нада блин чета думать. NGK скока стоит не в курсах?
да, у нас помоему 4 и 5 проводная, да?
я вот тоже думаю, что двойной запуск может от умирающей лямбды зависеть, чек не загорится, пока нить накала не перегорит, а лямбда вялые показания дает, и запах из глушака у меня изменился, как с яппонии пришла, импортным выхлопом пахло, а ща с каждым днем отечественным попахивает все сильнее и сильнее :)
у нас 4 проводная с напряжением накаливания 5 вольт а не 12, как на всех, на ecv есть статейка, как из волговской лямбды сделать, вот только я не знаю размеры нашей резьбы
не у меня выхлоп нормальный, такой знаешь как будто черемушный фильтр стоит, точно не российский выхлоп.
Да еще заприметил, что киросинчику поболее стала есть, списывал на температуру окружающей среды и увеличивающиеся пробки. нада с ламбдой точна разбираться. как ника почти 200 тыс накатала
там ненаписано переделывалась ли резьба
http://honda.ecv.ru/...&go=page&pid=20
статейку увидел, а аналогов с 5V подогревом есть?
мне кажется надо таким путем идти, наши датчики к нашему бензину преспособлены :)
т.е. сто пудов волговская лямбда залезет к нам!?
да 5 вольт - херня, можно добавить сопротивление и т.д. там лямда сама нагреется до нужной температуры после запуска движка
вот я и не знаю, по резьбе????
а как выяснить?
надо откручивать и бежать в магазин :)
методом тыка!)))))
нада скрутить лямбду и с ней в магазин, так чтоли?
другова выхода не вижу
у меня нет такой возможности :( а желание есть, говорят лямбды расчитаны на 100т пробега, а потом на замену как расходный материал, у меня срок подошел,
я задавал вопрос в сервисе, они с уверенностью сказали, что если лямбда накроется, то 100% чек загорится, и сказали не париться, а если она не накрылась, а просто вяло работает?, это на динамике разгона и на расход топлива влияет, а еще и катализатор от неправильного со сн накрывается :(
а как катализатор проверить я ваще ума не приложу!

(как там у тебя мобильный DVD поживает?)
катализатор либо начинает греметь, если соты осыпались, либо он забивается всяким гавном и ты сразу почувствуешь огромный расход бенза и тяга пропадает, у нас хорошо одня лямбда, вместо катализатора пламягаситель можно установить.
ДВД поживает хорошо, дочка тащится, когда с дачи на дачу :)
я вот думаю, а если , например, тьфу 3 раза, при покупке у меня уже был забит катализатор?
нада найти ортию, прокатиться на перегонки и усе будет ясно!))))
нет, если забит, то она практически вообще не едет, прикинь заткнуть трубу выхлопную... больше 100 она не разгонится вообще
я ща автору статьи про лямбду мыло накатал с вопросом про резьбу, там ссылка на его мыло была, может ответит
Давай, а я сегодня загляну узнаю скока она стоит(Тазовская), да нада NGK найти, может ее и переделывать не надо будет!
NGK у меня дома есть номер, гдето находил, но вот одна беда, наверняка 12 вольтовая, когда нашу лямбду загоняешь по коду в экзист, он аналогов не выдает. :(
и еще , если катализатор забит, то он перегревается и чек сразу гореть начинает, код ошибки будет соответственный, перегрев катализатора, так что не парься
я просто предположил!))))
а где у нас комп в машине находится?
ECU так называемое?
спросил!) я так понял где и диагностические раъемы! хотя не уверен.
Со стороны вадителя(фальш панель) там его точно нет, снимал(датчик от сигналки туда прикручивал)
там провода от лямды искать нада
судя по картинкам с хондасана, он находится слева от ног пассажира
зачем? смитри, штекер от Тазика к нашему не подойдет, отрезаем старую лямбду(кроме проводов обогрева) и втыкаем эти провода в новую лямбду. Я так представляю. ну и соответственно провода для обогрева к новой лямбде.

я так и понял про комп, снимаешь панель у ног пассажира, там он и должен быть
неудобняк, проще вместо старой лямбды 2 ваттное керамическое сопротивление установить в районе компа, а провода перекинуть на 12 вольт от зажигания, а то куда ты старую лямду денешь, будет болтаться на проводах? и новые провода тянуть 12 вольт не в кайф
про провода это точно!
а новая волговская лямбда бошь примерно 500 р стоит
не, от старой2 лямбды нужно избавляться, ее нельзя ник чему примотать, она нагреваться будет, а 2 ваттная керамика с темже сопротивлением легко 5 вольт выдержит и даже греться особа не будет
а вот это видел http://www.hondamoto...showtopic=30893
так что у компа или соеденительной коробки провода надо искать от лямбды
да чтото подобное читал, но считаю это не правильно, нагреватель не будет работать, а он не зря сделан, нужен наверное, там нагреватель расчитан на 12 вольт и сопротивление его меньше, он в последовательность втыкает еще сопротивление, увеличивая его, но от 5 вольт нить накала не заработает
тоже верно!
Нужен трансформатор с импульсным мультивибратором, это по твоей части :) ты меня должен понять, на выход 5 вольт ставим высокочастотный мультивибратор, и делаем из постоянки переменный ток, ставим трансформатор с 5 до 12 вольт и диодный мост и на тазовскую лямбду - эврика. Тебе задание просчитать и нарисовать схему. Диодный мост не нужен, нити накала и от переменки прекрасно нагреваются :))
ну ничего ты замутил, блин. Я электрик, а не электронщик!
во первых я про высокочастотный мультивибратор первый раз слышу, дапустим он есть, прансформатор нада мутить повышающий, закидываем это все в богажник и для пива местане останется. не проще уже изученый вариант?
Ладно тебе это шутка, у мультивибратора должно быть точное сопротивление 15 Ом,как у лямбды, чего сложно будет добиться, :))
а подогрев лямбды есть всегда или нет?
а то посадим бошевскую на простоянный подогрев, а она згорит? а комп старую будет включать-отключать.
Мультивибратор - это типа может туда сюда + с - менять, получается переменное напряжение, а высокочастотный соответственно - больше 50 герц как в розетке, а чем больше частота, тем меньше габариты трансформатора, трансформатор будет на феритовом колечке и не будет привышать 10 копеешной монетки :)
теперь понял?
там только от замка зажигания, сгореть она не сгорит, а вот аккум посадит за ночь
понял!

вот нашел:
У меня стояла от Таза по такой схеме:
Вместо подогрева обмотка реле автомобильного Тазовского сопротивление как раз ~12 Ом, а на нормальноразомкнутых контактах висел подогрев лямды и через них соединялся с 12 В.
Т.е. и волки сыты - компьютер думает что подогрев норма и овцы целы - на лямду идет нормальный подогрев. Потому что при гашениии резистором мощность подогрева снижается и значение лямды смещается.
+есть од но у такой схемы - если мозни греют лямбду импульсно, реле постоянно щёлкает, кого-то это раздражает
здорово , мне нравится, а у нас импульсно 5 вольт? интересно, а то треск от реле ерхнешься :)
вот с лязгоньем точно повесишься, зато лямбду сохраним
ты знаешь, что в современных телевизорах , когда его выключаешь, на катод подается на нить накала напряжение, чтобы катод не нагревался и не остывал, от этого он изнашивается и осыпается, пожтому модно сделать вывод что постоянно подключенная лямбла, а вернее ее часть , которая нагревается дольше прослужит, но это неактуально, т.к. другая ее часть быстрее накрывается :)
веселая у нас дискуссия получилась, надо ее в форум выложить.:)
тем более наверняка у нее нет защиты от перегрева(нити накала я имею ввиду)
вот еще http://www.ngkntk.ru/2699.0.html
а скорее всего релюха у мужика трещит не от импульсного питания 5 вольт, а от слабости напряжения, тазовская релюха на 12 вольт расчитана, вот она и трещит, там надо будет пружинку ослабить/, чтоб контакты притягивались к катушке вот и решение проблемм, так и будем действовать через релюху
я так понял обычная релюха(Российская) или для Ваз и Газ разные бывают!?
темне менее с реле это наиболее оптимальный вариант!
При нагреве лямбды, сопротивление меняется! нада подумать!
не думаю, что сопротивление у лямбды сильно меняется, не горит же она как лампочка, и иначе бы все попытки вышеописанные потерпели бы крах и чек засветился бы
да все авто релюшки на 12 вольт, есть также и 5 вольтовых куча, но не автомобильных и сопротивление в них надо по каталогу радиодеталей подбирать
короче у Папика возьму реле(не даст, реле вентилятора с его машины скручу), во померию, посмотрю, что можно зделать!
да этих реле в любом магазине цельная куча, зачем папе машину ломать

Zahar

Zahar

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 594 сообщений
Времени не было релюху тестить. У каво еще какие соображения будут? Кто ставил Лямбду от ТАЗа без всяких реле и резисторов? Чего все ездят с оригинальными лямбдами? НАРОД, чего делать то будем? Мы за экологию, да и бензин лишним не бывает!

SIN

SIN

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 35 сообщений
а NGK какие нибудь подходят или Tomco какие то? чтоб не мудрить а провода тока перекрутить.. а то тут мне комп ошибку выдал 61, лябда типа ругается.. :?

SIN

SIN

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 35 сообщений
больше никто лямбдой не озадачен? чего бы воткнуть то туда взамен оригинала, кстати оригинальная, то что у меня стоит, тоже NTK.. :? занчит должен быть у них и заменитель.. Стока машин с этим двигателем ездит и леворуких в том числе, а датчика не оригинального не сыскать.. или у них он другой :(

GRAFIN

GRAFIN

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 13 сообщений

больше никто лямбдой не озадачен? чего бы воткнуть то туда взамен оригинала, кстати оригинальная, то что у меня стоит, тоже NTK.. :? занчит должен быть у них и заменитель.. Стока машин с этим двигателем ездит и леворуких в том числе, а датчика не оригинального не сыскать.. или у них он другой :(

Добрый день уважаемые, решил вам отписаться по своему опыту замены. Долго искал, что и как, короче подходит 4-х контактный универсальный, но их два типа по сопротивлению. Кстати когда мне ставили проверили какое питание от авто, так 12V! Так что я не парился, а просто заменил старый на новый и все ок. Расход в городе где то 10,5-11л/100км., а было 16-18/100км, трассу не мерял. Прикрепляю данные желающим. Кстати в Н-сибе есть официальные представители по универсальным датчикам, контактную инфо в инете можно нарыть, у меня не осталась. Далее читайте.

Подбор типа универсального кислородного датчика осуществляется по количеству проводов установленного датчика. Универсальные кислородные датчики NTK могут быть установлены на любые автомобили, на которых используются циркониево-оксидные датчики, кроме автомобилей с системой E-OBD.
Тип датчика Кол-во проводов
OZA624-E1 1
OZA624-E2 2
OZA624-E3 3
OZA624-E4 4
OZA624-E5 4

Внимание! Основные отличительные признаки
4-ех контактных датчиков.

Для определения типа необходимого датчика измерьте сопротивление между шестигранником (корпусом) и сигнальным проводом датчика (в соответствие с таблицей соответствия проводки).
Сопротивление > 10 k  Применение типа S4  OZA624-E4
Сопротивление  10 k  Применение типа S4CG  OZA624-E5

Более подробную информацию в инструкции по установке, вложенной в коробку универсального датчика.

Вот не помню какой поставил, но дошел правильным опытным путем, а лезть под авто в лом. Всем удачи! Вроде S4  OZA624-E4

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Если и правда там 12 вольт, то вообще можно не париться и от волги или от тазика поставить можно :) Boshевскую, по резьбе говорят подходит один в один. Надо рискнуть. Еще гдето ктото писал, а я сохранил, подходит tomco 11984 на b20b, по номеру в экзисте пробивается, тоже около 40 баксов.

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
GRAFIN, а в том, датчике, что ты поставил, штеккер случайно не подходит? или как все с примочками для пайки продается? кстати на экзисте по нашему родному каталожному номеру 36531-P3F-014 стали аналоги пробиваться бошевские, сто сорок баксов стоят примерно 0 258 986 602, это на случай, если всеже у нас пять вольт.

Zahar

Zahar

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 594 сообщений

Добрый день уважаемые, решил вам отписаться по своему опыту замены. Долго искал, что и как, короче подходит 4-х контактный универсальный, но их два типа по сопротивлению. Кстати когда мне ставили проверили какое питание от авто, так 12V! Так что я не парился, а просто заменил старый на новый и все ок. Расход в городе где то 10,5-11л/100км., а было 16-18/100км, трассу не мерял. Прикрепляю данные желающим. Кстати в Н-сибе есть официальные представители по универсальным датчикам, контактную инфо в инете можно нарыть, у меня не осталась. Далее читайте.

Подбор типа универсального кислородного датчика осуществляется по количеству проводов установленного датчика. Универсальные кислородные датчики NTK могут быть установлены на любые автомобили, на которых используются циркониево-оксидные датчики, кроме автомобилей с системой E-OBD.
Тип датчика Кол-во проводов
OZA624-E1 1
OZA624-E2 2
OZA624-E3 3
OZA624-E4 4
OZA624-E5 4

Внимание! Основные отличительные признаки
4-ех контактных датчиков.

Для определения типа необходимого датчика измерьте сопротивление между шестигранником (корпусом) и сигнальным проводом датчика (в соответствие с таблицей соответствия проводки).
Сопротивление > 10 k  Применение типа S4  OZA624-E4
Сопротивление  10 k  Применение типа S4CG  OZA624-E5

Более подробную информацию в инструкции по установке, вложенной в коробку универсального датчика.

Вот не помню какой поставил, но дошел правильным опытным путем, а лезть под авто в лом. Всем удачи! Вроде S4  OZA624-E4

Т.е. получается, что у нас E4, рас рассчитан на 5V ????? Кстати ты брал в новосибе? или где? Как найти то представительство в городе Н. Меня интересует цена и адрес!
Изветиляюсь, нашел!
http://www.ngkntk.ru/2128.0.html

GRAFIN

GRAFIN

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 13 сообщений

GRAFIN, а в том, датчике, что ты поставил, штеккер случайно не подходит? или как все с примочками для пайки продается?
кстати на экзисте по нашему родному каталожному номеру 36531-P3F-014 стали аналоги пробиваться бошевские, сто сорок баксов стоят примерно 0 258 986 602, это на случай, если всеже у нас пять вольт.

Извините за стол долгий ответ,ну не было меня поблизости от компа. Лямбду я честно брял (заказывал) здесь в Кирове, т.к. не было смысла гнать из Н-сиба, хотя запчасти контрактные постоянно гоню сюда заказчикам. Самое что интересное зашел в м-н (Рейс у нас такой), и там сразу лежит лямбда, что-то 1300р было, но оказалось, что это была как раз не та 4-хконтактная что нам нужна, пришлось заказывать с правильным сопротивлением. Пришла, я поехал к умельцам (сам не лезу, я чисто ездюк, считаю, что каждый должен своим заниматься), начал им парить мозги типа 5V надо гнать на лямбду, разные сопротивления добавлять, короче небольшой напряг, а вот решили замерить питание и оказалось 12V. Ну и просто выкрутили старую, подрезали проводочки, обжали все (паять не надо, пайка ненадолго) и поехал я. Еще форсунки чистил ультразвуком, свечи менял, но расход в городе средний все же 11,62л/100 (мерял до полного бака, причем там клапан стоит, последние 5 литров заливаются аж минут 10). Причем езда была относительно спокойной, ну кое-где притопишь для правильной перестройки в потоке движения (не люблю в хвосте тянуться, ну эт только если без жены еду, а то визжит блиннн). На трассе не замерял. Лью 92. Вот как-то так. Двиг B18B. Владею с апреля 2006г, то этого была первая Королла 93г на ручке. С Хонды больше никуда!
Да и вот что, насчет Бош и НЖК, однозначно НЖК. У нас родная тож НЖК, только написано НТК. Кстати если кому надо остался оригитальный номерок с лямбды NTK OZA245-H3

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
GRAFIN привет, А ты в каком городе Кирове обитаешь? Не на Вятке ли случайно, или у Новосиба есть в пригороде тоже какой нибудь городок с одноименным названием??? А то что у тебя В18В, а не 20, может поэтому 12 вольт?

SIN

SIN

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 35 сообщений
Я тоже решил померить, у меня B20B.. Теже 12 вольт.. Чему я конечно обрадовался, что не надо будет мудрить с сопротивлением, реле и т.п. А копаться начал, из-за ошибок которые самодиагностика выдала.. оказалось я не на те ошибки смотрел.. точнее не на ту лампочку, у меня ABS ошибки выдает.. а Лямбда молчит, хотя читал что она может молчат, но уже не так как надо работать. Да и расход чет не очень радует, около 12 литров, это на механике и с малыми прогревами и не торопливой ездой, правда после замены топливного упал на литр то точно, а то и больше.. но все равно, паренек на auto.vl писал про 8 литров на такой же машине и с таким же пробегом.. :?

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Вот почему у нас такая проблемма с этими лямбдами и разговоров куча, чего не наблюдается у срвешников, а они просто не знали что могут быть 5 вольтовые, а мы корячимся переживаем. То что 12 вольт это радует. Скоро я себе лямбду новую поставлю, и сразу отпишусь скока вольт и изменения какие :)

GRAFIN

GRAFIN

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 13 сообщений

GRAFIN привет, А ты в каком городе Кирове обитаешь? Не на Вятке ли случайно, или у Новосиба есть в пригороде тоже какой нибудь городок с одноименным названием???
А то что у тебя В18В, а не 20, может поэтому 12 вольт?

Как уже написали ниже на 20-м тоже 12 вольт, Киров - бывшая Вятка так и есть. Хотя сам из Ачинска, здесь уж 7 лет живу. На родину блинн хочется, как-нить поеду. И Новосиб оч. нравиться, работал региональным менеджером по Сибири и Кузбассу.

SIN

SIN

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 35 сообщений
Как бы вот узнать какую нам точно надо из NTK? По инструкции замерить сопротивление не получилось, не выдает че то ничего.. :?

GRAFIN

GRAFIN

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 13 сообщений

Как бы вот узнать какую нам точно надо из NTK? По инструкции замерить сопротивление не получилось, не выдает че то ничего.. :?

Бери больше чем 10

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
привезли мне лямбду, как только поменяю, сразу опишу впечатления :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и ключик прикупил по случаю. чтоб старая открутилась :)

Изображение

Zahar

Zahar

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 594 сообщений

привезли мне лямбду, как только поменяю, сразу опишу впечатления :)

Ну и чего ты тянешь? пора уже пора. еще тест-драйв проводить, расход, динамика и все такое....! Игорь! не томи, вопрос-то важнецкий

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Здарова Вань, наверное в субботу. :)

Zahar

Zahar

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 594 сообщений

Здарова Вань, наверное в субботу. :)

Привет, Игорь. Купил я себе таки тоже эту лямбду. Парадокс, у диллеров - 1400руб, в одном магазине(где все масла беру) - 1230руб.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей