Перейти к содержимому

Размер колёс, размер и тип дисков...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 798

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
На днях покупаю ОРТХИЮ с аукциона, хочу сразу взять комплект дисков и резины на лето или зиму в зависмимости от того какая резина будет стоять на покупаемой.... Желание: поставить R15 с максимально-возможной высотой резины (хочу максимально увеличить клиренс....) Вопрос: какой максимальный размер резины влезет в арки без траблов и какие типоразмеры дисков предпочесть?

Dik

Dik

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 569 сообщений
можно 195-65 R15, больше наверное нет смысла.
вот тема похожая
http://www.hondamoto...=0

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
тенькс, но тока я так и не понял какие траблы были с 195/65 R15

mishgun

mishgun

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений
195/65R15 не влезут будут цеплять подкрылок 195/60R15 - допустимый максимум, лично знаю двух человек, которые так без проблем ездят, сам на лето такую буду ставить :)

Гость_Honda999_*

Гость_Honda999_*
  • Гости

195/65R15 не влезут
будут цеплять подкрылок
195/60R15 - допустимый максимум, лично знаю двух человек, которые так без проблем ездят, сам на лето такую буду ставить :)

НИ КАКИЕ ПОДКРЫЛКИ НЕ ЗАДЕВАЮТ !!!
День-Вечер добрый !!!! НО типоразмер 195/65R15 подходит как родной, ничего не задевает.За дополнительный клиренс приходится дополнительно платить расходом (небольшим!!!) топлива и ВСЕ !!!!
На себе проверено,летом 19565R15, а зимой 185/70R14...

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Я поставил 195/60 R15 на лето- ничего не задевает, но тут также важен вылет диска, чем меньше вылет, тем колеса расположены дальше друг от друга. У меня вылет 38, а еслибы вылет остался родным 45, то больше чем уверен, на поворотах с такой резиной шоркало бы. А на счет увеличения расхода тоблива из-за больших диаметров колес - не согласен. ведь расчет расхода мы по спидометру считаем, и не делаем поправки, что он врет с большими колесами. т.е. на спидометре 100 км, а реально расстояние машина преодолела больше.

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
А i3 Nokian 185/70R14 TL 88T встанут?? как вы думаете??

http://www.umax-ural...3_152_86-121710 - здеся она на лучшую резину года притендует... :)

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
к сожалению я так понимаю вот эти i3 Nokian 205/70R15 TL 95T - точно не влезут... :( жаль...

165

165

Автолюбитель

• Орхияводы
  • PipPip
  • 719 сообщений
Лично я не вижу сильной необходимости ставить колеса большего размера. Хотя конечно можно, но спидометр начинает гнать и т д

ОрхАнгел

ОрхАнгел

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 2 404 сообщений

Лично я не вижу сильной необходимости ставить колеса большего размера. Хотя конечно можно, но спидометр начинает гнать и т д

есть один большой и важный для наших дорог плюс в бОльших колесах - увеличение клиренса!!!! Если есть идеи ка его увеличить на стандартных колесах и без вреда для машины - выслушаю с удовольствием... Речь идет про выдовую ОРХИЮ....

Infidel

Infidel

Прохожий

• Орхияводы
  • 7 сообщений
А вот интересно... По мануалу и наклейке на дверях - штатная резина на Орфии М4 185/65R14. Соответственно, калькулятор шин дает аналогичный внешний радиус у 195/55R15. Мануал родной японский эту цифру подтверждает тем, что дает для S-Type (которая идет штатно на 15" литье) ту же точно цифру 195/55R15. Так вот. У меня машинка (Орфия М4) пришла из Японии на колесах 185/70R14. Зимние взял не глядя в мануал такие же. И спидометр при этом почему-то работал точно, я выверял GPSом. А когда переползал на 15" - решил взять "по мануалу", 195/55R15... и получил колеса диаметром на 2 сантиметра меньше (и соответственно, +4% вранья на спидометре). Отсюда вопрос: это гон в мануале/наклейке, или спидометр как-то регулируется под конкретные колеса? P.S. Если предположить, что спидометр калибруется - машинка то по происхождению из проката, так что если колеса по какой то внешней причине (клиренс поднять? Ахез...) на нее и ставили 70-й серии, то спидометр (при наличии такой возможности) на ней на увеличенных колесах скорее всего выгоняли "в ноль", чтобы пробег (и сумму платежа клиентом) не занижать. Вопрос только в том, как эти гады это сделали? ;) И как теперь на "штатной" по диаметру резине это вернуть назад? 8) Или проще не париться, а при случае махнуться на 195/60R15?

Sapfir

Sapfir

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 1 257 сообщений
Считаю все разговоры на тему поднятия клиренса путем установки нештатных шин мягко говоря лукавыми. Ибо увеличение клиренса (кстати совсем незначительное) при установке шин c бОльшим профилем успешно компенсируется целым букетом новых "приятностей": увеличивается неподрессоренная масса колес, что напрямую "бьет" по подвеске; при заныривании в ямки на скорости колеса будут с удовольствием шоркать подкрылки; враньё спидометра; в случае вэдовой Орхии - увеличенная нагрузка на DPS-ку. Кроме того, возникающие на таком колесе моменты не будут согласовываться с расчетными, а стало быть это будет влиять на управляемость и безопасность вождения. :( Итого: спрашивается, а оно вам надо? Для чего эти понты? Нужен высокий авто, - берите Оутбэк от Субару или какой-нить оллроад или вообще что-то джипообразное! :wink: Лично я считаю оптимальными 2 размера: 185/65 R14 и 195/55 R15. И кстати, сам катаюсь сейчас на 195/55 R15 и частенько ездю за город. Клиренса хватает практически для любой проселочной дороги. Ну а все остальное (типа там по лесу за лосями или в болото зарулить): Газ-66 - "Управляй мечтой!" :D

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
У меня стоит 195/60 R15, от 55 высоты разница меньше сантиметра, на нагрузку подвески это врядли повлияет к тому же колеса с большим диаметром ямы проходит мягче. Зато выглядит гораздо лучше. До недавнего времени мучал вопрос как себя поведет DPS, когда поставлю докатку вместо одного из колес, она меньше по диаметру. Недавний опыт показал, что задний мост не включается и со скоростью 80 км/ч преодолел порядка 60 км. Все отлично. И те разговоры о том, что на 4 WD необходимо следить за равномерным износом протекторов, якобы если передние сильнее износились чем задние, что может включаться задний привод - все это бред. Считаю что 195/60 R15 самый хороший размер колес для Орхии. Сколько не смотрел на машины со штатными колесами, сразу бросается в глаза как будто она стоит вся на докатках. А по поводу спидометра и его регулировки - очень интересный вопрос. Может япопузики и делали эту прцедуру, но чтобы здесь отрегулировать???, не имею понятия даже как это сделать. И услуг таких в автосервисах ниразу не встречал.

Sapfir

Sapfir

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 1 257 сообщений
А почему задний мост не включается с докаткой? Как он узнает, что стоит докатка вместо штатного колеса?

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
Ну наверное невелика разница в количестве оборотов между колесами, вот насосы и не выдают должного давления для схватывания заднего моста. Зимой у меня схватывал задний мост после пробуксовки передних гдето на пол оборота колеса, то есть одно из колес должно быть в 2 раза меньше, чтоб схватывало. Может это у меня какието отклонения, я ниразу не почувтвовал при полном выворачивании руля влево или в право, чтобы у меня мост включался.

Sapfir

Sapfir

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 1 257 сообщений
Я думаю, не знает DPS-ка конечно же, что докатка стоит! Просто ежели степенно ехать (а на докатке не разгонишься, да и нафиг это делать?), то и не будет необходимости подключения полного привода. Но раз кладут докатку в вэдовые Орхии, значит просчитала Хонда такой вариант, я думаю! :)

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
я сначала 60 ехал, полет нормальный, потом 80, а дальше рисковать не стал, никчему это, ну а накрайний случай в DPS-ке предусмотрена система от перегрева и в нужный момент все отключает. Жижу только потом поменять придется. Так что япопузики молодцы, все продумали.

Sapfir

Sapfir

Профессионал

• Орхияводы
  • PipPipPip
  • 1 257 сообщений
Я кстати ездил в свое время с докаткой на передке. Все ОК. Даже местами разгонялся до 90-100.

Dolphin

Dolphin

Хондавод

• Орхияводы
  • PipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
ВЫВОД: Докатку на 4WD использовать можно, но не превышать 80 - 90 скорость.

звонов ас

звонов ас

Новичок

• Орхияводы
  • Pip
  • 125 сообщений
была от старого хозяина 185/70 R 14 недавно поставил 195/60 R 14, расход упал примено на литр + резвее стала - выстреливает как .... хорошо выстреливает )))) так что думаю это оптимум а лифтовать не резиной надо а прокладками или там еще чем.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей